Перейти к содержимому

0

риф 300л в Минске.


Сообщений в теме: 21

#1 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:01

Приветствую всех! Тоже решил создать тут свою тему. До этого тема была на АЛ, но после гибели предыдущей системы (перегрев), как-то ничего не добавлял туда.
Итак:
аквариум на основе Ювелевского РИО-300, размеры 120-50-50, без сампа, с навесным пенником- сейчас это DELTEC MCE-600+ маленький "рюкзачок" от Денерле с разными напонителями -- сейчас там антифос на железе, сихемовский антифос и 50гр пуригена, иногда добавляю Чемипур.
Освещение:
было светильник Аквамедик 2*150МГ Рифлюкс12К +2 Т5 ATI Actinic + две полосы ледов Cree (12-3Вт РоялБлю + 12-3Вт белых). В конце сентября заменил все это на два диодных светильника от нашего минского изготовителя aquabox.by.
на каждом светильнике 10 сборок по 5 диодов. (УФ, Рояль, Синий, Теплый белый, зеленый). Сейчас свет работает на 50-60% мощи по сине-фиолетовому спектру и 10-15% бело-зеленый. В декабре-январе планирую переделку светильников: добавлю еще по две сборки с "цветными" диодами и заменю зеленый диод во всех уже стоящих сборках, на диод из сине-фиолетового спектра.
Течение:
Вортек 40, + 2 тюнзе 6045.
Параметры воды:
соль Риф кристалс, подмены 40л в 2-3 недели.
соленость 1,028, Kh 8.5-9, кальций 380-400. магний 1280-1300. нитраты и фосфаты на пределе видимости салифертовским тестом.
Водоподготовка:
Осмос  + колонка из 2-х колб DI Spectrapure.
из добавок лью месяц Гротековские А.В.С по 20мг в неделю. Раз в 2-3 дня Виталайзер или Амино от КЗ + раз в неделю каие-нибудь бактерии от Продибио или КЗ.
Баллинг по упрощенной схеме на два канала: 1. Сода, 2.Кальций+Магний.
Автодолив недавно сломался, так что пока наливаю руками дважды в день где-то по 1л.

Нынешняя система запускалась в августе 2012г очень быстро, практически через 1-2 дня после засолки и засыпания песка добавил сразу пару камней с кораллами из рабочей системы (монтипоры, сериатопора, дискосомы, родактисы, зоосы)+ 40-50л из рабочей системы. За месяц ускоренным темпом прошел все созревание вместе с кораллами и рыбами. Около года назад была вспышка крипта, потерял половину запущенных рыб, в итоге имею в наличии:
Зебрасома десарджини, Хепатус, желтый губан, два разных губана цирилабруса, грамма двухцветная, фридмани, мандаринка, бычок-немателиотрис.
больше в такой объем ничего добавлять не хочу, разве что еще 1-2 мелких губанов.
Из чистильщиков: звезда песчаная, голотурия, креветка доктор, креветка-верблюд, 4-5 стромбусов, 2-носариуса, большая черная офиура и больше 10-12 разных других улиток типа конусов и турбо.
Все росло более менее ровно и не плохо, но цветами как-то не радовало, а этим летом и совсем акры по-коричневели, да и остальные СПС тоже на пол-тона цвета потеряли. В итоге решил, что терять нечего (все равно надо было менять все лампы) и в конце сентября поставил ЛЕД светильники.
Уже через две недели получил просто резкий скачок в цветности кораллов и начался их активный рост. Тут я за ними не успел и даже чуть упустил KH и кальций -- пришлось увеличивать количество растворов на 20%, что б выйти на старые параметры. Ну а потом я немного переборщил с мощностью света и спалил верхушку самой высокостоящей акры, да и сравнивая фото недельной давности понял, что несколько выбелил некоторые кораллы, и уменьшил на 10% мощность света. В ближайшее время буду переделывать центральную горку— полностью уберу центральный камень и поставлю новую конструкцию со вставками под плаги.
Еще недавно получил посылку от Дмитрия (Dimbar). Часть фрагов поставил пока на полку на заднее стекло, часть на песок. К сожалению некоторые (акры)  фраги несколько потеряли свой окрас, чем то, что было по приезду, но буду стараться их вытянуть…
вот так выглядела система летом: 26/06/2013
Прикрепленный файл  26062013sm.jpg   82,76К   97 Количество загрузок:
к сентябрю все стало значительно более коричневым.
вот вид месячной давности сверху и с боку (уже с диодами)
Прикрепленный файл  up.jpg   179,56К   106 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  22102013sm.jpg   108,09К   126 Количество загрузок:
и вот сегодняшний вид:
Прикрепленный файл  24112013-3.jpg   123,79К   112 Количество загрузок:
извеняюсь за качество фото, монтировал можно сказать почти "на коленке".

#2 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 463 сообщений
  • ГородМО, Электроугли
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 24 ноября 2013 - 22:12

Дима, привет!

Хорошо, что открыл тему. А тебе не кажется, что камней маловато? Получается, что рифа, как такового нет, а только крупные колонии и несколько фрагов, которые и садить-то некуда.

Добавь камней, сложи из них риф (только не перегружай) и будет и красивее и посадочных мест прибавится ;)

#3 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 24 ноября 2013 - 22:20

Привет! Все выглядит не плохо. Но я бы сложил хотя бы несколько горочек!Правильно Дима сказал, - рифа как так такового нет.

#4 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 24 ноября 2013 - 22:49

ну не знаю, что вы по-точнее имеете ввиду??
Как я сам пока вижу, сложно мне еще что-то из камней добавить, разве что делать горки выше чем есть. В правом углу горка вроде как уже есть, попытаюсь туда рядом с зелеными рогами -голубые добавить, как думаете встанут? или конфликтовать будут? Центр и так буду переделывать, надеюсь через пару недель у меня уже будет новая горка вместо центральной конструкции. Выставлю кораллы в 3 уровня -- низ -- сериатопоры, средний поцилопоры и вверху акры. Тогда же надеюсь и место на песке разберу.
Разве что левый угол перебирать?? но тогда надо убирать куст монтипор дигитат, а его жалко... с другой стороны расти все стало тьфу-3 раза быстро,  так что менять что-то надо будет по-любому.
Вообщем не знаю.. что-то глобально менять в дизайне руки не поднимаются, да и успокаиваю себя уже пару лет что эта банка временная. Сейчас делаю ремонт в новой квартире, в планах через год --переезд, а там и банку поставлю раза в 2-3 по-больше, и уже с нормальным оборудованием. Но и в этой системе само собой хочется добиться красоты.

#5 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 25 ноября 2013 - 13:52

привет,Дим!
я бы всё таки добавил камней и сам риф переделал кардинально

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 25 ноября 2013 - 14:17

Эгис, а что ты порекомендуешь по-конкретнее, просто я не совсем понимаю.
Сделать новые горки? по-выше и побольше, или площадки по-шире? может есть какая картинка акваса или самой горки, чтоб глянуть что ты и Дмитрий имеете ввиду?

#7 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 25 ноября 2013 - 16:33

Ну вот так что ли. Вообще на просторах интернета полно классных  вариантов, посмотрите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6599.jpg   45,62К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   80,94К   123 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01687.jpg   80,77К   92 Количество загрузок:


#8 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 25 ноября 2013 - 16:40

Александр, так на первых двух фото камней даже меньше чем у меня... :huh:

#9 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 25 ноября 2013 - 16:46

вот фото моих камней в "исходном виде"
Прикрепленный файл  a2_24_07_12.jpg   90,07К   59 Количество загрузок:

#10 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 25 ноября 2013 - 17:35

и в ширину и немного высоту

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 25 ноября 2013 - 19:29

ну тогда подожду центральную горку, посмотрю что там вживую получится, тогда и начну что-то менять.
а вообще в идеале как лучше?
две большие широкие колонны или три менее крупные? и как по высоте? как моя правая колонна или стоит еще выше делать?

#12 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:18

как правая,но колоны не должны быть все одинаковой высоты,и в одном ряду

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:41

Просмотр сообщенияGin (25 ноября 2013 - 16:40) писал:

Александр, так на первых двух фото камней даже меньше чем у меня... :huh:
дело не в колличестве камней, а в том ка они сложены. Я Вам примеры просто привел как можно сложить камни.

#14 OlegT

OlegT

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 ноября 2013 - 01:56

Просмотр сообщенияGin (25 ноября 2013 - 16:46) писал:

вот фото моих камней в "исходном виде"
Прикрепленный файл a2_24_07_12.jpg

Это, видимо, особенность Минских рифов - минимум камней. :)
У Андрея (ник на Лого Ario был) - тоже камней не много было.
Кстати, шикарный риф у него был, да и сам Андрей супер профи.
Жаль, что акву свою разобрал он

#15 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:29

Просмотр сообщенияOlegT (26 ноября 2013 - 01:56) писал:

Это, видимо, особенность Минских рифов - минимум камней. :)
У Андрея (ник на Лого Ario был) - тоже камней не много было.
Кстати, шикарный риф у него был, да и сам Андрей супер профи.
Жаль, что акву свою разобрал он
ну  какой там риф с минимум камней ?
нету мест куда кораллов посадит, почти все кораллы на песке ,на одном уровне посажены,половина аквариума пусто и этих пространств зарастит шансов нету,а про укрытие для рыб говорить даже не буду,так как и про ихнею пользу  для рыб (это только моё мнение)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 26 ноября 2013 - 09:58

Вообщем думаю я понял что вы все до меня донести пытаетесь :), ближайшие неделю -другую подумаю как можно будет "уплотнить застройку" и где еще чего-нибудь построить. И спасибо за ваши советы, мне действительно важно мнение более опытных товарищей.


Андрей как раз позавчера у меня был (живем с ним - 5 мин пешком). Брал ареометр - солится, но хочет делать рыбную банку, с бабочками и ангелами.
Кстати при всем моем уважении к Андрею как к проффи, ему не хватает как мне кажется важного качества "рифовика" -терпения, сколько его знаю - его все время кидает из одной крайности в другую, то риф то не риф, то рыбник, то опять риф.

#17 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияegis (26 ноября 2013 - 08:29) писал:

ну  какой там риф с минимум камней ?
нету мест куда кораллов посадит, почти все кораллы на песке ,на одном уровне посажены,половина аквариума пусто и этих пространств зарастит шансов нету,а про укрытие для рыб говорить даже не буду,так как и про ихнею пользу  для рыб (это только моё мнение)
А гражданин Таиланда (или Воронежа :D ) противоположного мнения...
http://reefcentral.r...ke/#entry106857

#18 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 26 ноября 2013 - 14:48

Ваши подколки неуместны. Все мнения имеют право на жизнь -- важно адекватно все воспринимать и не кидаться из крайности в крайность.
Я совсем не сторонник сплошной стены камней, воздушные конструкции мне нравятся гораздо больше, но надо найти баланс между свободным пространством и местом для кораллов -- мне реально надо фраги куда-то ставить.

#19 exonn

exonn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородJonava, Литва
  • Ваше имя:Saulius

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:09

В том и дело что нужно найти баланс, а теперь у вас бoлшои недостаток камния.

#20 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 26 ноября 2013 - 20:35

Цитата

Я совсем не сторонник сплошной стены камней
не в одной моей банке некогда не было сплошной стены,если потом и становилось похоже на это то стена была с кораллов это две разные вещи

Цитата

А гражданин Таиланда (или Воронежа :D ) противоположного мнения...
а это его проблемы
я строю рифы так ,как мне нравится, кстати ни один человек еще не сказал мне что у меня завал из камней,лично мне не нравится такое рифы где 5 кг камней и 10 рыб по 30 см ,если кому то нравится я не против

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"