Перейти к содержимому

1

Примерно 190 Литров В Трапеции.


Сообщений в теме: 251

#221 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 25 апреля 2015 - 00:35

Очень интересует вопрос про актиник, так как на самом сайт ATI ее не рекомендуют устанавливать, а мне после всех диодов, наверное будет трудно без нее :)
Собственно набор такой:
4 Blue Plus
2 Coral Plus
1 Purple Plus
и буду подбирать между актиник и Aquablue Special.
Попробую подобрать, что больше понравится и оно так и выйдет или больше в синеву или белей будет.

#222 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 апреля 2015 - 00:48

Я , когда увидела свою акву под актинниками Гиземанн +, то очень темно получилось.
Чистые цвета не получить, правильно написано выше... все темно-синее и мрачное..только красные  цвета  выявляются отчетливо.
Диодное освещение более вариабельно при хорошем контроллере, о котором я никакого впечатления написать не могу, к сожалению. Я не понимаю почему у вас диоды не " пошли", там все спектры есть. И рассеиватели есть для смешения цветов освещения, я самые примитивные покупала(не ДНК), все без бликов и без переходов было. Сейчас на голландец поставила, горя нет в отличии от ЛЛ с их покупкой/заменой  постоянной. Таймеры еще поставлю, чтобы контроллер не покупать и все.

Если вернуться к заре освещения на лл построенном , плюс МГ в какой-то мере, то, все равно, как ни переставляй названия ЛЛ ламп, на три синих одну белую надо поставить. И МГ при этом 20000К должен быть, я не очень согласна, что Гиземанн 20 000К МГ лучшая на свете, или Радиум МГ на 20 000К так же лучшая, мне совсем другая лампа понравилась больше в визуальном восприятии, что бы не писали.
При другом освещении, допустим только ЛЛ, освещение не совсем полным получается для роста кораллов(только мнение).

#223 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 апреля 2015 - 10:53

Просмотр сообщенияманюня (25 апреля 2015 - 00:48) писал:

При другом освещении, допустим только ЛЛ, освещение не совсем полным получается для роста кораллов(только мнение).
У меня другое впечатление осталось от Т5-х, таких темпов роста кораллов, как при них на диодах достигнуть пока не получается. От всяких листовых монтипор и прочих быстрорастущих видов приходилось избавляться, потому что нереально было постоянно их ломать. Миллепоры тоже показывали очень быстрый прирост.
Вот еще один пример, колонии при расформировании аквы  на Т5 - http://www.reefcentr...1767159&page=79
Опять же нужно сказать, что для получения хороших результатов от Т5, нужен и светильник с хорошими отражателями и активным охлаждением.

#224 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 25 апреля 2015 - 11:19

Просмотр сообщенияDAN (25 апреля 2015 - 10:53) писал:

У меня другое впечатление осталось от Т5-х, таких темпов роста кораллов, как при них на диодах достигнуть пока не получается. От всяких листовых монтипор и прочих быстрорастущих видов приходилось избавляться, потому что нереально было постоянно их ломать. Миллепоры тоже показывали очень быстрый прирост.
Вот еще один пример, колонии при расформировании аквы  на Т5 - http://www.reefcentr...1767159&page=79
Опять же нужно сказать, что для получения хороших результатов от Т5, нужен и светильник с хорошими отражателями и активным охлаждением.
Да это топовая банка была, но надо еще добавить что на ZEOVit жила. Жалко разломал риф. правда он перерос все мыслимые габариты.

#225 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 апреля 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияDAN (25 апреля 2015 - 10:53) писал:

У меня другое впечатление осталось от Т5-х, таких темпов роста кораллов, как при них на диодах достигнуть пока не получается. От всяких листовых монтипор и прочих быстрорастущих видов приходилось избавляться, потому что нереально было постоянно их ломать. Миллепоры тоже показывали очень быстрый прирост.
Вот еще один пример, колонии при расформировании аквы  на Т5 - http://www.reefcentr...1767159&page=79
Опять же нужно сказать, что для получения хороших результатов от Т5, нужен и светильник с хорошими отражателями и активным охлаждением.

Я имела ввиду освещение для визуального восприятия аквариума человеком. Т.е. диодную подсветку, которая усиливает флюоресценцию кораллов, чего не добиться ЛЛ.

#226 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 11:10

Просмотр сообщенияманюня (25 апреля 2015 - 00:48) писал:

Я , когда увидела свою акву под актинниками Гиземанн +, то очень темно получилось.
Чистые цвета не получить, правильно написано выше... все темно-синее и мрачное..только красные  цвета  выявляются отчетливо.
Диодное освещение более вариабельно при хорошем контроллере, о котором я никакого впечатления написать не могу, к сожалению. Я не понимаю почему у вас диоды не " пошли", там все спектры есть. И рассеиватели есть для смешения цветов освещения, я самые примитивные покупала(не ДНК), все без бликов и без переходов было. Сейчас на голландец поставила, горя нет в отличии от ЛЛ с их покупкой/заменой  постоянной. Таймеры еще поставлю, чтобы контроллер не покупать и все.

Если вернуться к заре освещения на лл построенном , плюс МГ в какой-то мере, то, все равно, как ни переставляй названия ЛЛ ламп, на три синих одну белую надо поставить. И МГ при этом 20000К должен быть, я не очень согласна, что Гиземанн 20 000К МГ лучшая на свете, или Радиум МГ на 20 000К так же лучшая, мне совсем другая лампа понравилась больше в визуальном восприятии, что бы не писали.
При другом освещении, допустим только ЛЛ, освещение не совсем полным получается для роста кораллов(только мнение).
Актиник именно для подсветки, если будет не достаточно, добавлю диодов. Мне это будет не проблемно, но хочу посмотреть на свет, который уже зарекомендовал себя с хорошей стороны.
Контроллер далеко не самая важная фишка в светильнике, они практически все одинаково работают. Совершенно другой момент набор диодов по спектрам и правильная их комбинация. По фото аквариума очень просто догадаться, чем он освещается, точнее, если он освещается диодами. В подавляющем большинстве присутствуют признаки, которые мне не нравятся (наверное и никому). У меня с диодами получилась такая история, что вижу плюсы в разных светильниках и конструкциях, но в одно целое нет возможности это собрать по разным причинам.

Просмотр сообщенияDAN (25 апреля 2015 - 10:53) писал:

Опять же нужно сказать, что для получения хороших результатов от Т5, нужен и светильник с хорошими отражателями и активным охлаждением.
Над этим работаю.

#227 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 22:30

Понимаю, что видео забавное, но, что можете сказать про то, как выглядят и состояние кораллов ? И про светильник.
https://youtu.be/GF2M_0kbjDs

Кто подскажет у АТИ светильников вентиляторы дуют просто на отражатели или там есть какие отверстия ?

#228 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 апреля 2015 - 08:54

Идея со светильником правильная, равномерное распределение по площади, как у Т5 или МГ с хорошим отражателем. Название одной неплохой промышленной версии такого светильника вылетело из головы, висит над большой аквой в одном из магазинов, где тоже здоровенная тридакна присутствует, на advancedaquarist периодически видео выкладывают.
Всякие диодные прожекторы - тупиковая ветвь, имхо, или их надо такое количество вешать, что нецелесообразно становится.

У АТИ светильников вентиляторы сверху забирают воздух и, подозреваю, охлаждают балласты, потом поток воздуха идет вдоль отражателей, ламп и выходит с одной стороны светильника в отверстие, образующееся между покровным стеклом и торцом светильника.  Надо спросить у тех, кто разбирал, у меня было их три штуки, но так до разборки дело и не доходило, работали себе и работали.

http://www.lani-led....ex.php?id=1&L=1

http://reefbuilders....ighting-secret/

http://reefbuilders....ed-triton-reef/

http://reefbuilders....llustrious-set/

#229 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 14:31

Что интересно у того светильника диоды работают на пониженных токах, что не столь сильно бьет по кораллам, но на видео видна небольшая бледность на кораллах, характерная для диодного освещения. Интересно от чего она, от интенсивности излучения или от неправильного (недостающего) спектра какого нибудь.
С прожекторами не совсем тупиковая, есть одна мыслишка, если им светить не в аквариум а в отражатель, то свет будет мягче. Я уже приводил подобную картинку на другом форуме
Прикрепленный файл  pic.jpg   11,63К   8 Количество загрузок:
и у себя наблюдал ее подтверждение, вплоть до отказа зонтов расти непосредственно под диодами и так же пришел к выводу о менее маломощных диодах. Опять же все нужно проверять временем. И далеко не всегда свои мысли можно реализовать на коленке дома.

Похоже получится разместить только 7 ламп, потому, как после переделки корпус немного "пострадал", но зато попробую реализовать включение ламп по парам по времени. Которого увы не хватает.

#230 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 апреля 2015 - 17:52

"Бледность кораллов" скорее характерна не столько для типа освещения, сколько для гидрохимии воды. На Т5х  с использованием зео можно такие пастельные цвета получить... правда и стрессоустойчивость у кораллов значительно при этом снижается.
Идея с отражателями применительно к диодам не очень понятна, мощность ведь проще диммированием контролировать, а не потерей интенсивности за счет переотражения. А вот равномерное распределение в случае с прожектором проблематично, т.к. неизбежно возникает hot spot, довольно небольшой по размеру и резкое падение излучения на переферии.

#231 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 01 мая 2015 - 10:24

Всегда можно сделать проверку по типу - поставить один и тот же вид коралла в максимуме пучка света, а второй поставить в менее освещённом месте.

#232 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 14:52

Просмотр сообщенияDAN (30 апреля 2015 - 17:52) писал:

.
Идея с отражателями применительно к диодам не очень понятна, мощность ведь проще диммированием контролировать, а не потерей интенсивности за счет переотражения. А вот равномерное распределение в случае с прожектором проблематично, т.к. неизбежно возникает hot spot, довольно небольшой по размеру и резкое падение излучения на переферии.
Именно не проще, возможно - да, но далеко не полностью и основная причина очень мощный пучок света из крошечной точки, а очень любят пихать мощные диоды и на больших токах. В том та вся и прелесть отражения, что площадь и равномерность освещения будут увеличиваться при компактном излучателе. Нужно только правильно сделать.

Сегодня повесил светильник с лампами над аквариумом. Пока не удалось реализовать повременное включение пар ламп, а так же подключить вентиляторы о чем я жалею. Греются именно лампы и греют все в корпусе довольно прилично.

Что касается света, его стало ВЕЗДЕ больше и в то же время он не лупит по глазам! Кто сказал, что нет флюоресценции под лампами ? Она есть, все, что светилось у меня под диодами таким же и осталось. Может быть это не настолько выражено, как при преобладании фиолетовых диодов, но вполне приемлемо.

#233 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 11:24

Просмотр сообщенияVladec (01 мая 2015 - 10:24) писал:

Всегда можно сделать проверку по типу - поставить один и тот же вид коралла в максимуме пучка света, а второй поставить в менее освещённом месте.
Я так одно время колонию зоосов по всей акве двигал, пока не нашел оптимальное место, где они росли. По моему вполне убедительно.

Прошла почти неделя под лампами. Впечатления - света действительно больше и он равномерный, нет бликов и мельтешения, тут я глазами отдыхаю. Свет далеко не такой синюшный и актиник не настолько фиолетовый, как любят делать под диодами, мне даже кажется, что можно поставить и одни блю+ лампы, но в описании говорится, что корал+ дают хороший ПАР для питания и роста. Стекла начали не сильно зарастать. Сильных изменений на кораллах пока еще нет, но зоосам и ЛПС свет нравится больше по моим наблюдениям. Рыбы так же меньше стрессуют и меньше прячутся.

#234 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2015 - 13:15

Некоторым зоантусам нравится МГ, не всем. Т.е. у меня одни виды полностью раскрываются до полноценных размеров только на верхних камнях, а некоторые хорошо сидят наоборот, внизу.
И СПС был опыт: дракон на верхних камнях за длительное время, но облетел в конце концов. А стоящий сначала на дне, а потом на самом нижнем плоском камне до сих пор хорошо выглядит.

#235 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 13:41

Давно не писал ничего, беда со временем.
Что касается света, то тут меня все устраивает. Головной боли на этот счет нет и все замечательно, дождусь из Китая кой какие запчасти сделаю контроллер и рассветы закаты плюс терморегуляцию.

А вот по акве проблемы были, в заборную трубку к реактору заползла улитка "блюдечка" и перекрыла протоку. Сколько не прокачивало не знаю, заметил по пузырькам на реакторе, понял причину не сразу, потому и исправил не сразу. В итоге кальций упал до 360 и магний до 1150. Прочистил и прибавил немного пузырей в реактор для поднятия, но почему то только кН поднялся до 9.5, а кальций с магнием так и оставались на месте, и между делом еще дожигатель отключил в это время греша на него. Пришлось поднимать растворами за несколько дней. Кораллы, которые после установки ламп начали набирать цвет, опять бледные и невзрачные совсем из-за этой чехарды.

Есть и еще одна проблемка, начала активно расти нитка. Даже в сампе пучок хеты не растет, а растет на нем эта нитка. Сегодня выдалась минутка сделал тесты: фосфат показал твердый ноль, нитрат примерно 5-10. Самое интересное в реакторе крутится процентов 30 пелетов АиО, а все остальное другие и фосфат улетел совсем. Если говорить о загрязнении воды, она на мой взгляд довольно чистая, от нее даже какой то свежестью своеобразной пахнет, не болотный совсем запах. Мыслей в какую сторону смотреть пока нет, но нитка начинает напрягать.

#236 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 11 июля 2015 - 22:43

если нитрата 10,а фосфатов нету то это уже какой то дисбаланс,высшие водоросли не растут так как  дисбаланс наверно нарушает ихнею кормовую цепочку  ,а для нижних такой дисбаланс подходит(мнение)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#237 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 12 июля 2015 - 11:39

Просмотр сообщенияegis (11 июля 2015 - 22:43) писал:

если нитрата 10,а фосфатов нету то это уже какой то дисбаланс,высшие водоросли не растут так как  дисбаланс наверно нарушает ихнею кормовую цепочку  ,а для нижних такой дисбаланс подходит(мнение)

Такой дисбаланс выравнивает скрабер с правильным освещением.

#238 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 12 июля 2015 - 20:52

Просмотр сообщенияVladec (12 июля 2015 - 11:39) писал:

Такой дисбаланс выравнивает скрабер с правильным освещением.
давайте ребята все ставит скаберы с правильным освещением ;)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#239 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 12:03

Почему-то скрабер представляется чем то слишком неудобным в использовании и обслуживании. Или он уже не будет таким компактным, а у меня места в сампе, как и у Анны, очень мало, отсюда много проблем с размещением оборудования.
Почему фосфат ушел в ноль мне не совсем понятно, в начале июня мерил и был он в пределах 0.03, чему я был очень рад и в акве не было такого безобразия, как сейчас. Другой вопрос, неужели пелеты АиО настолько эффективно потребляют фосфаты, как же тогда у тех, кто использует только одни эти гранулы.

#240 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 июля 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияasAleksandr (09 июля 2015 - 13:41) писал:

Давно не писал ничего, беда со временем.
Что касается света, то тут меня все устраивает. Головной боли на этот счет нет и все замечательно, дождусь из Китая кой какие запчасти сделаю контроллер и рассветы закаты плюс терморегуляцию.

А вот по акве проблемы были, в заборную трубку к реактору заползла улитка "блюдечка" и перекрыла протоку. Сколько не прокачивало не знаю, заметил по пузырькам на реакторе, понял причину не сразу, потому и исправил не сразу. В итоге кальций упал до 360 и магний до 1150. Прочистил и прибавил немного пузырей в реактор для поднятия, но почему то только кН поднялся до 9.5, а кальций с магнием так и оставались на месте, и между делом еще дожигатель отключил в это время греша на него. Пришлось поднимать растворами за несколько дней. Кораллы, которые после установки ламп начали набирать цвет, опять бледные и невзрачные совсем из-за этой чехарды.

Есть и еще одна проблемка, начала активно расти нитка. Даже в сампе пучок хеты не растет, а растет на нем эта нитка. Сегодня выдалась минутка сделал тесты: фосфат показал твердый ноль, нитрат примерно 5-10. Самое интересное в реакторе крутится процентов 30 пелетов АиО, а все остальное другие и фосфат улетел совсем. Если говорить о загрязнении воды, она на мой взгляд довольно чистая, от нее даже какой то свежестью своеобразной пахнет, не болотный совсем запах. Мыслей в какую сторону смотреть пока нет, но нитка начинает напрягать.
Значит нитратов достаточно для утилизации фосфатов до нуля.
С другой стороны, нитка все же растительность, расти без фосфатов не может. Раз тест не определяет, значит утилизирует его наперегонки с пеллетсами.
Можно попробовать уменьшить нитрат любым сорбентом или средством от нитратов.
Это, как вариант.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"