Перейти к содержимому

1

Мой LED свет


Сообщений в теме: 26

#1 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 05 сентября 2013 - 10:35

всем привет!
  Давно с интересом смотрел на светодиодную технологию и в  конце марта этого года решился на эксперимент, закупив 18 светодиодных сборок от DNK.  Это была первая версия сборок для подключения без пайки.  Я установил сборки по одной на радиатор И-150. Дима в то время продолжал подбирать оптимальный спектр, ко времени моей покупки уже стал понятно что deep red светодиод специфически подкрашивает картинку, поэтому ко мне приехали сборки в комплекте с  обычными красными светодиодами, которые я постарался расположить как можно ближе к светодиодной сборке.  В то время контроллер у Димы не был еще готов, но в этом вопросе мне помог Ваге.он сделал мне восьмиканальный контроллер. Все восемь каналов мне пригодились в дальнейшем.
Сборка светильника на сборках очень простая, особенно она понравится тем, кто боится пайки , потому что ничего паять не надо.  Если бы я не отвлекался на другие дела, то я бы полностью собрал свой светильник за один день.
Когда я первый раз включил светодиоды на полную мощность, просто разложив модули на полу, я был удивлен как много света они давали. Хотя Дима и говорил что белого света, который хорошо виден глазом, на сборках мало, мне видимая яркость показалась гораздо больше, чем у моего аквариумного светильника. Смотреть на светодиоды, которые работали на полную мощность, было очень трудно, прямо как на сварку. Затем я поставил оптику,  у меня узкая оптика. После этого луч света стал светить в нужную сторону, на сборки уже можно спокойно смотреть сбоку, если смотреть прямо в луч, то слепило точно так же. Потом я поставил рассеиватели сверху оптики, свет стал гораздо мягче и уже перестал ослеплять. Затем я смонтировал светодиодные модули на свою раму.
У меня до СД светильника стояли лампы Т5. Я долго подбирал комбинацию спектра ламп, который бы мне понравился. Самое первое что я сделал после включения СД светильника – подобрал спектр, который на глаз мне виделся точно таким, как свет от моих Т5 ламп. Мне для этого потребовалось минут 20.  Если бы я мог смотреть на аквариум со стороны и при этом менять силу света каналов, то я мог бы это сделать еще быстрее. Я очень придирчиво осмотрел световую картину, которая получилась, и не заметил даже малейшего намека на световые пятна или неравномерность света. Свет был очень похож на тот, что давали ранее Т5 лампы.  Тени очень похожие на тени под Т5 – мягкие, хотя и немного более заметные. Мои кораллы уже очень крупные и я хотел чтобы нижние ветки у них были хорошо освещены. Мне понравилось что новый свет не хуже старого освещает нижние части кораллов. Светорассеиватели, которые  впервые были опробованы для аквариума Карена, выполняли свою задачу очень хорошо. Все что могло флуоресцировать, флуоресцировало по ярче. С коротковолновой частью спектра все сразу удалось настроить так как мне нравилось. Длинноволновая часть спектра тоже порадовала. Антиасы получили очень насыщенный цвет, которого раньше не было. Хотя спектр нового светильника выглядел для меня очень похожим на свет предыдущего светильника на Т5, рыбы сразу попрятались в камни. В течение 2-3 дней они снова начали плавать как раньше, это говорило о том, что отличия в свете есть и животные их замечают.  Кораллы также несколько недель не распушались как обычно, но потом все вернулось в норму.  В целом я был доволен новым светом. Но если смотреть очень придирчиво, то можно было заметить что желтые оттенки кораллов и рыбы выглядели не так, как бы хотелось. К тому времени Дима продолжал эксперименты, у него появилась новая версия сборок, в двух вариантах – холодном, только с белыми светодиодами и теплом – со светодиодами двух видов – один холодный, другой нейтральный.  Мне хотелось посмотреть что может дать более теплый спектр белого света.  Поэтому ко мне приехали светодиоды PC Amber, которые по сути представляют из себя теплую часть спектра нейтральных или теплых белых светодиодов. Я также поставил их как можно ближе к светодиодным сборкам.  На глаз эти светодиоды дают почти чистый оранжевый свет.  Он мне в целом понравился больше всех диодов длинноволновой части спектра.  Этот диод не так хорошо выделяет красные цвета, как красный диод, но даже если его включить на большую мощность, он не дает заметного окрашивания предметов как красный и глубоко красный диод,сними вода стала не такой холодной.
Если я хочу выделить получше именно красные цвета, я прибавляю мощность красного светодиода, антиасы под ним выглядят очень ярко. Но самый яркий эффект окрашивания дает именно дип ред диод – под его светом антиасы выглядят невероятно яркими, просто сверкают. Но его нельзя давать много, иначе появляется заметное красное окрашивание на кораллах и грунте. Я не замечал чтобы от дипреда у меня начали расти низшие водоросли, но многие аквариумисты писали о такой проблеме .Я полагаю что более 30% силы света этого диода никому не понадобится включать на постоянную работу.
В коротковолновой части спектра излучение фиолетовых диодов мне понравилось больше, чем синих, которые обычно называют роялями. Когда много синего света вода заметно окрашиваются в синий, чернильный, цвет. Это мне не нравится. Когда я даю много фиолетового, я не вижу такой проблемы, а флуоресценция кораллов настолько сильна, что отчетливо заметна даже при включенном белом свете. Конечно, если очень придираться, то можно заметить что при большом количестве фиолетового света начинают немного окрашиваться в фиолетовый цвет светлые кончики кораллов, но это не портит общую картину.
Мы с Димой обсуждали состав диодов на новом варианте сборки и я согласен с ним что применение одного нейтрально белого диода из двух даст именно то, что надо.
Так у меня получился восьмиканальный светодиодный светильник, которым я  доволен. У моих кораллов и раньше были очень хорошие цвета, но теперь я вижу более яркую флуоресценцию .  Я не стал бы говорить что это идеальный светильник,но мне приходилось видит акву под радионами и под последней версии пацифика,могу уверенно сказать свет сборок мне больше понравился и я рад ,что выбор пал на них
После месяца эксплуатации светильника я заметил что мой счет за электричество получился заметно меньше чем обычно. Я думаю что удалось сэкономить как минимум 20 евро + не надо менять ламп,не говорю уже про полноценные восходы и закаты.

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 domino

domino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Владимир

Отправлено 16 сентября 2013 - 23:39

Эгис, а как ты думаешь, не станут ли хуже себя чувствовать кораллы при длительном освещении диодным светом?(год,два)...Сейчас, как я понял, у тебя кораллы только-только приходят в себя после смены света.Будет очень жаль, если эксперимент закончится к Новому Году.  
И какой свет будешь ставить на новый аквариум? Не хочешь поэкспериментировать с комбинациями (лед+МГ,плазма...)?

#3 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 17 сентября 2013 - 10:09

Просмотр сообщенияdomino (16 сентября 2013 - 23:39) писал:

Эгис, а как ты думаешь, не станут ли хуже себя чувствовать кораллы при длительном освещении диодным светом?(год,два)...Сейчас, как я понял, у тебя кораллы только-только приходят в себя после смены света.Будет очень жаль, если эксперимент закончится к Новому Году.  
И какой свет будешь ставить на новый аквариум? Не хочешь поэкспериментировать с комбинациями (лед+МГ,плазма...)?
не думаю ,что от длительного освещении может что та изменится,на оборот думаю ,что чем дольше тем лучше будет
думаю кораллы у меня уже давно привыкли к этому свету,а вот побочными эффектами которых вызвала замена света,аквариум  справляется тяжело
хотеть то хочу попробовать и плазму ,но сначала хочу с ледами до конца разобраться и вырастить акву под ледами ;)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 17 сентября 2013 - 17:19

Просмотр сообщенияegis (17 сентября 2013 - 10:09) писал:

хотеть то хочу попробовать и плазму ,но сначала хочу с ледами до конца разобраться и вырастить акву под ледами ;)
И фоток хотелось бы нормальных под ледами....а то "женщина-катаракта" и пара идиотов на РЦ уже за....мордовали :D

#5 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 17 сентября 2013 - 21:14

Просмотр сообщенияawdawd (17 сентября 2013 - 17:19) писал:

И фоток хотелось бы нормальных под ледами....а то "женщина-катаракта" и пара идиотов на РЦ уже за....мордовали :D
ну так не ходи туда :D

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 17 сентября 2013 - 21:38

Тебя кстати там уже давно реабилитировали...

#7 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 17 сентября 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияawdawd (17 сентября 2013 - 21:38) писал:

Тебя кстати там уже давно реабилитировали...
ну и что???я же не ребёнок чтоб меня в угол ставить,тем более не за что,за несколько писем которых я отправил????повторюсь несколько ,поэтому мне смешно,когда он сам со своими подручными всем в личку письма с приглашением отправляли,да ладно забудем ;)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Bala

Bala

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородПятигорск

Отправлено 19 сентября 2013 - 21:34

Эгис!

А какие наблюдения от зеленых диодов? Есть ли в них  необходимость и полезность для рифа?

Просто смотрю на Рифцентрале многие отказываются от данных диодов, а на фирменных светильниках убирают в ноль, причины - зеленый диод провоцирует рост циано.

Я у себя выше 17% не поднимаю, проблем особых с циано не испытываю, кое где конечно есть немного, но тут думаю больше проблема течения. Увеличивать или нет  вот думаю интенсивность зеленого диода.

#9 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 19 сентября 2013 - 22:37

приветы!
хотя у меня есть зелёные диоды но я их так и не поставил,так что нечего сказать не могу ,но думаю если свет хорошо сбалансирован то ни какой циан или трава не полезет
в твоём случаи надо осторожно поэкспериментировать,как я заметил то циан больше реагирует на перекорм аквариума чем на свет.

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Dr.Garik

Dr.Garik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 22:59

Эгис, у меня такой вопрос: ты пишешь, что выставляешь много фиолетового цвета. А подскажи, пожалуйста, много - это сколько процентов?
Я собрал себе 2 недели назад светильник на Диминых сборках и сейчас еще только адаптирую свою банку под новый свет, поэтому цвета выставлены по минимуму (белый и синий по 40% , остальные по 20%). Потихоньку буду поднимать, но вот с фиолетовым боюсь переборщить, поэтому и интересуюсь.

#11 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 19 сентября 2013 - 23:14

Просмотр сообщенияDr.Garik (19 сентября 2013 - 22:59) писал:

Эгис, у меня такой вопрос: ты пишешь, что выставляешь много фиолетового цвета. А подскажи, пожалуйста, много - это сколько процентов?
Я собрал себе 2 недели назад светильник на Диминых сборках и сейчас еще только адаптирую свою банку под новый свет, поэтому цвета выставлены по минимуму (белый и синий по 40% , остальные по 20%). Потихоньку буду поднимать, но вот с фиолетовым боюсь переборщить, поэтому и интересуюсь.
я как раз много не выставляю,наверно ошибка получилось,поищу поправлю у меня в пике теперь где то 60% горит
Прикрепленный файл  IMG_33801.jpg   117,72К   149 Количество загрузок:

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 Dr.Garik

Dr.Garik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 08:54

Эгис, спасибо за фото. Теперь с фиолетовым понятно.
Попробую, кстати, выставить такой же режим - посмотрю как выглядит.
У меня только каналов  6, но примерно можно представить .

#13 OlegT

OlegT

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:43

Эгис, показывай фото!!! А то как то на твоем форуме без новых фото твоей же аквы ... В общем, ты меня понял ;)

#14 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 25 сентября 2013 - 14:51

Да...без фоток раздел не полон...

#15 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 24 мая 2014 - 18:55

Эгис а не мог бы ты сфоткать свой светильник(хоть на мыльницу), интересно что за чудо, может и подскажешь как мне замутить. Я вот мечусь между тремя огнями: самому замутить на сборках от ДНК, НА ТРИТОНЕ С http://shop.neomarin...tons_145_slave/ , или УФО http://reefcentral.r...e-3#entry144522

#16 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 25 мая 2014 - 01:06

ок сфоткаю,если уж пойдёшь на то что ставить лед освещение надо делать самому и из сборок Днк, это я говорю не потому что у меня такой свет ,а потому ,что и на сегодняшний день на мой взгляд это самое лучшее решение

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 26 мая 2014 - 08:53

Эгис, хватит тебе спорить с этим Владиком или Владисом, лучше выложи фотки светильника. Я вот в программе  ДНК себе свет подбираю, выходит примерно в 20 тыс. без радиатора и блока питания, да ещё потом всё это собирать! Короче, ТАКОГО ГЕМОРА Я ЧТО ТО НЕ ХОЧУ! Что скажешь Эгис ;) Мне проще взять пацифик сан за те же деньги, повесил и радуйся! Вон у Дениса( DAN) ПАЦИФИК САН, и он по моему ни сколько не сожалеет, кораллы растут и цвета отличные! :)

#18 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 26 мая 2014 - 09:13

Цитата

Мне проще взять пацифик сан за те же деньги, повесил и радуйся! Вон у Дениса( DAN) ПАЦИФИК САН, и он по моему ни сколько не сожалеет, кораллы растут и цвета отличные!
конечно проще,кораллы растут и красится под любим лед светом,я считаю так, любой DIY должен быть на 1/3 дешевле фирменного  светильника,по другому не выгодно самому заморачиваться

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 26 мая 2014 - 09:19

Какая у тебя площадь зеркала воды в см? Сколько вышел денег свет от ДНК? Он у тебя на сборках v3.0?

#20 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 26 мая 2014 - 16:10

площадь освещение 160-81,у меня еще старая версия ,новые на мой взгляд по луче,по деньгам точно уже не помню ,где то 1500$

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"