Перейти к содержимому

2

Свет Для Водорослей


Сообщений в теме: 43

#41 Морской Клоун

Морской Клоун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородRiga, Latvia

Отправлено 29 мая 2014 - 10:56

Ого, какая у вас горячая дискуссия,
Прочитал все...... и начал думать - про "красный спектр", про "Природа создало солнце именно таким, а не другим, и растения все же зелеными" и почему то вспомнилась история, ну не история человека (Греция, прирамиды, Римская империя) а история земли.

Попробую подлить масло в дискуссию ;)

Фотосинтетики (бактерии -> водоросли -> растения) формировались (эволюционировали) очень долгое время и первые цианобактерии появились в первую геологическую эру архейского эона - Эоархей, где то 4,0 до 3,6 миллиарда лет назад (это из Wikipedia).
В атмосфере земли в то время небыло кислорода, и как мне кажется цвет неба тоже отличался от сегоднешнего (вспомним Марс например), Соответственно первые фотосинтетики получали более красноватый свет. В процессе эволюции выживали более адаптировавшиеся - соответственно тот, кто поглощял более "красный свет".

Потомки первых фотосинтетиков со временем теряли способность поглощять что то другое, нежели "красный свет".
Как известно "эволюционный отбор" никогда не возвращяется в те-же "ветки" развития, которые в процессе эволюции отсеились. То есть, когда по прошествии милионов лет, цианобактерии наработали кислород, железо окислилось и много чего выпало в осадок (морские отложения), атмосфера очистилась и приняла современный вид - солнечный свет теперь полностью достигает поверхности - но фотосинтетики так и остались на "специализации" поглощения "красного света".

Опять же в процессе эволюции уже растения начинают адаптироватся, но "старые гены/РНК" от предков остались и восприимчевость к другим спектрам у растений мало выражена (вполне возможно что через милиарды лет растения будут другого цвета - не зеленые, а черные).

Мне кажется что логично предположить что более древние фотосинтетики (водоросли) более восприимчевы к красному свету", а современные растения, например, начинают поглащять (или только начинают учится это делать) и сопутствующие спектры, по этому под "доисторическим - красным" светом водоросли растут хорошо и плодоносящие растения тоже растут (на основании генов предков, воспринимая в большей массе "красный свет"), но плоды уже не такие же без полного спектра, как если бы яблоня росла бы не под красно-фиолетовым а под полноспектровым - солнечным светом.

Извините если не в тему вклинился со своими мыслями.

#42 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 29 мая 2014 - 11:14

Глобально мыслите - приятно что такие люди не перевелись на МА форумах.


Циано это чудо природы - я к сожалению не имею информации по эволюционному развитию данного вида.
Хочу сказать про условия роста циано - условия для жизнедеятельности (сделаем упор на температуру) циано. Необходимая температура достигается при условии определённого спектра близким к инфракрасному.
Температура при которой начинается размножение, я пока не нашел.


Циано выживает при температуре - 1 градус кельвина - почти при температуре абсолютного нуля.

#43 Морской Клоун

Морской Клоун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородRiga, Latvia

Отправлено 29 мая 2014 - 11:31

Ну на сколько я знаю (ну читал в смысле, а не занимался исучениями сам) то цианобактерии живучи в достаточно большом диапазоне цемператур и видов этих цианобактерий достаточно много. Я с интересом кстати читал что пишет Wikipedia про цианобактерии,
По поводу древних цианобактерий то есть мнения что в ту эпоху температура воды была порядка 90 градусов и со сременем постоянно понижалась. Вроде находили некоторые виды цианобактерий и в геотермальных источниках - вот тут одна диссертация на эту тему.


Но это немного не в тему про спектр.

Я всем выше сказанным хотел сказать что такая специализация растительности на "красном свете" не случайна и такой светильники (для выращивания водорослей) с спектром в область красного - правильно.

#44 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 29 мая 2014 - 13:42

Примерно год назад я выставлял ролик про эти живые формы в гейзерах - и хочу заметить что они тоже имеют цвет рядом с красным.


Вот по моему мнению не плохо проиллюстрирована моя мысль на тему узкого спектра, только жаль, что нет картинки для светодиодов (за исключением последних технологий про которые есть тема на этом форуме) и ЛЛ по идее с низким индексом цветопередачи -

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"