Перейти к содержимому

0

Будущее Светодиодного Освещения


Сообщений в теме: 32

#1 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 30 мая 2014 - 00:13

Светодиоды с более менее полным спектром как я понял - обратите внимание на индекс цветопередачи.

Maxus - Sakura LED

Cree® XLamp®
Как пример - CXA2011 LED
http://www.kosmodrom...pdf/CXA2011.pdf

Cree TrueWhite™ Technology with Mixing LEDs (BSY+R)

Cree TrueWhite™ Technology with Phosphor Conversion

Cree TrueWhite™ Technology with Spectral Notching

Вот скриншот спектрограммы -

Изображение

#2 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2014 - 21:01

Что-то это будущее в сторону МА пока не смотрит...
Зачем эти скриншоты? Что на них видно? И, как я поняла, это все не то чтобы не воплощается, это еще обсуждается в зачаточной стадии...

#3 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 25 июня 2014 - 09:46

Есть в продаже - "Maxus - Sakura LED"

#4 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 19 июля 2014 - 13:16

Просмотр сообщенияманюня (14 июня 2014 - 21:01) писал:

Что-то это будущее в сторону МА пока не смотрит...
Зачем эти скриншоты? Что на них видно? И, как я поняла, это все не то чтобы не воплощается, это еще обсуждается в зачаточной стадии...

Вроде есть в наличии CXA2011 серия - это именно те СД про которые я говорил (правда цена в несколько раС больше чем у обычных СД).
И причём в Харькове, а уж в Москве или СПБ и подавно должны быть :) .

http://www.kosmodrom...hp?name=CXA2011



На тему - "Зачем эти скриншоты? Что на них видно?"

Эти скриншоты показывают плотность и наличие спектра.

Примерно это выглядит вот так - мы по идее должны приблизить МА к природным условиям, а именно к солнечному спектру.
Изображение

А обычный светодиод белого цвета (не из этой темы) выглядит примерно вот так - как нижний правый квадрат на скриншоте из первого поста, с надписью "CFLs"




Для лучшего понимания прочитайте мою тему на этом форуме - "Свет Для Водорослей"

#5 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2014 - 19:09

Это все здорово, конечно, в смысле, что что-то изобретается вообще в этой жизни. Но для МА совершенно не подходит, к сожалению.

#6 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 20 июля 2014 - 20:47

Ваше мнение меня очень заинтересовало! можете подробней пожалуйста.

#7 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2014 - 21:17

Там предлагаются источники освещения с 2700-4000 К.
Естественное море - это здорово, но у нас дома его нет :( Т.е. мы пытаемся воспроизводить не солнечный спектр в атмосфере, а спектр освещения максимально приближенный к глубине 1-20 и т.д. метров в естественном море. По этому надо смотреть не таблицы с солнечным спектром, а таблицы со светом, получаемым после преломления через морскую воду на средних для кораллов глубинах. По этому, обычно, отсчет начинается с 10 000К и заканчивается на 20 000К. Если мы берем диодное освещение, то именно узкий спектр каждого диода мы и используем. По этому и рекомендуется ставить или сборки или набор диодов (что одно и то же) для максимального приближения к освещению в море на глубине произрастания кораллов.
И очень важно качество диода, т.е. чтобы 520 нм не превращались в размытое 480-560.

#8 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 24 июля 2014 - 02:30

Теория описана верно (по этому она так и называется - теория) - на практике используют досветку актинниками (думаю что можно и диодами) - это делается для эстетического вида, чего в природе не увидишь - парадокс ;)

Кстати не нужно забывать про ту же воду в аквариуме - ведь на природный риф светит не 20000к.
Глубина произрастания коралла в природе (слой воды принимаемый за светофильтр) - компенсируется слабой мощностью искусственного источника света в аквариуме.



Вернёмся к теме - в этой теме речь идет о плотности спектра (цветопередача), а не о кельвинах.

#9 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2014 - 22:14

Актинники ставятся не для эстетического вида, а для создания условий для СПС, приближенных к условиям естественного обитания. Мощность светильника тут совершенно не при чем. В море многие кораллы растут отлично под срезами коралловых рифов, в полутени.
Какая разница в словах цветопередача и кельвины?
И какой цветопередачи не хватает диодным сборкам? В какой длине волны? Или в каком цвете, говоря вашим языком?

#10 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 28 июля 2014 - 15:18

Про актинники я уже писал - они для эстетики! (а по теории в книжках - всё верно - только Вы чего-то не смотрите при этом как в природе выглядят кораллы)

Цитата

Какая разница в словах цветопередача и кельвины?

Цветопередача указывает на полноту и плотность спектра, а кельвины указываю на тот цвет который преобладает (приметно так).



Цитата

И какой цветопередачи не хватает диодным сборкам? В какой длине волны? Или в каком цвете, говоря вашим языком?

Примерно как Вы можете увидеть на на картинке - сравнив солнце и лл лампу -

Изображение

Не хватает у светодиода - соседних нм - как на картинке у лл лампы не хватает соседних цветов (примерно так).

#11 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 28 июля 2014 - 16:12

В сборках ВСЕГО хватает... и ИМЕННО для морских животных.
А разработаны они не словоблудием, а после продолжительного изучения теории (читайте статью DNK), и практики...
от версии к версии состав и качество диодов сборки корректировались и улучшалиcь, как под нужды морских гидробионтов,
так и под визуальное восприятие глаз человека.
Уже десятки раз было написано, что МА это не природа и тем более не МОРЕ...
а вам, самое время, переходить на лампочки Ильича (на ней почти 100%я полнота солнца :D)
и возвращаться к изобретению велосипеда...
Морские аквариумы на НИХ мы видим в литературе...года так 1994-го(например Д.Степанов) издания.

#12 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 июля 2014 - 00:23

Александр, хотела посмотреть чей минус, а получилось, поставила свой, прошу прощения, исправила выше для баланса.

#13 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 июля 2014 - 00:30

Просмотр сообщенияVladec (28 июля 2014 - 15:18) писал:

Про актинники я уже писал - они для эстетики! (а по теории в книжках - всё верно - только Вы чего-то не смотрите при этом как в природе выглядят кораллы)
Цветопередача указывает на полноту и плотность спектра, а кельвины указываю на тот цвет который преобладает (приметно так).
Не хватает у светодиода - соседних нм - как на картинке у лл лампы не хватает соседних цветов (примерно так).
Я больше 10 раз смотрела на кораллы в Табе, более красивого места я не видела, т.к. на Барьерный риф не ездила. Так вот ваше мнение про декоративность актинников-полная ерунда.
И представьте хотя бы один график, где подтверждается, что на глубину 5 или 10 метров в морской воде солнечный свет проходит без искажения цветопередачи. Найдете график-напишу, что вы правы, а все дураки! Чессслово!
У меня МА не первый год, но я не считаю глупым спросить про выбор ламп на форуме. И не пишу, что давайте осветим 2700-4000К и это будет отлично, как вы советуете. Ваши источники освещения заявлены именно по кельвинам, если вы не заметили этого. Это даже хороший голландец не  простит.

#14 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 29 июля 2014 - 11:54

Я ведь указывал - в аквариуме присутствует та же вода, но только меньшей глубины (тоньше фильтр из воды и соответственно подобрана мощность света) и свет должен быть полным (как солнце) чтоб пройдя через воду в МА стать таким же как на рифе - надеюсь так понятно моё объяснение (могу попробовать иначе если понадобиться)?


Цитата

Так вот ваше мнение про декоративность актинников-полная ерунда.

По каким признакам сделано данное заявление?

#15 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 29 июля 2014 - 13:22

Просмотр сообщенияVladec (29 июля 2014 - 11:54) писал:


По каким признакам сделано данное заявление?
на практике

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 29 июля 2014 - 16:43

По каким именно?

#17 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 июля 2014 - 21:45

Просмотр сообщенияVladec (29 июля 2014 - 11:54) писал:

Я ведь указывал - в аквариуме присутствует та же вода, но только меньшей глубины (тоньше фильтр из воды и соответственно подобрана мощность света) и свет должен быть полным (как солнце) чтоб пройдя через воду в МА стать таким же как на рифе - надеюсь так понятно моё объяснение (могу попробовать иначе если понадобиться)?




По каким признакам сделано данное заявление?

Солнечный свет имеет широкий спектр, вы считаете, что уменьшив силу источника освещения, мы получим свет, идентичный свету на глубине 10 метров. Так вот потрудитесь найти графики или хотя бы почитать литературу про преломление света через толщу морской воды. И поймете, что на глубине 10 метров не солнечный свет, уменьшенный по интенсивности, а свет ДРУГОГО спектра, отличного от солнечного.
Вы пишете ради написать или реально на столько не вникали в вопрос?

#18 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 29 июля 2014 - 23:10

Попробуйте ещё раС прочитать мой пост.



Поясню следующее высказывание -

Цитата

уменьшив силу источника освещения, мы получим свет, идентичный свету на глубине 10 метров

Именно это я и говорю.
Меньше толщина спектрального фильтра в виде воды в МА, заставляет Вас сделать светильник над МА такой мощности, при которой кораллы чувствуют себя нормально.
Чем толще фильтр, тем больше света необходимо для достижения того же уровня освещения.
Я нигде не говорил что спектр останется без изменений!!! он измениться проходя сквозь воду в МА!


Про актинники - в природе кораллы выглядят не так как в МА под актинниками - Вы согласны?



Пожалуйста не пропустите мой вопрос - в посте №14

Спасибо.

#19 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 30 июля 2014 - 00:19

Просмотр сообщенияманюня (29 июля 2014 - 21:45) писал:

. Так вот потрудитесь найти графики или хотя бы почитать литературу про преломление света через толщу морской воды. И поймете, что на глубине 10 метров не солнечный свет, уменьшенный по интенсивности, а свет ДРУГОГО спектра, отличного от солнечного.  
Вот сам нашел, чтобы прервать этот балаган
Прикрепленный файл  Снимок.jpg   152,87К   20 Количество загрузок:  
Картинка для школьника.

А вот статьи для тех, кто действительно хочет понять :D
Теория и практика LED освещения
http://reefll.com/in...ormation/theory
http://reefll.com/in...eory&theo_id=28

#20 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 30 июля 2014 - 00:49

И картинки из статьи для понимания...и для ленивых почитать и подумать

1.Спектральное распределение солнечной энергии на уровне моря
Прикрепленный файл  Спектральное распределение солнечной энергии на уровне моря.jpg   59,23К   4 Количество загрузок:

2.Проникновение света в воду, в зависимости от длины волны
Прикрепленный файл  Проникновение света в воду, в зависимости от длины волны.jpg   42,9К   6 Количество загрузок:

3.Спектральное распределение света по длинам волн на поверхности (светло-голубой график) и
на глубинах 5м (голубой) и 15м (синий)
Прикрепленный файл  Спектральное распределение света по длинам волн на поверхности (светло-голубой график) и на глубинах 5м (голубой) и 15м (синий).jpg   61,87К   6 Количество загрузок:

4.Поглощение света зооксантеллами
Прикрепленный файл  Поглощение света зооксантеллами.jpg   58,99К   3 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"