Перейти к содержимому

3

Пеллетсы

общие представления

Сообщений в теме: 49

#1 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 января 2015 - 21:06

Все больше аквариумистов переходят на пеллетсы. Есть много положительных примеров. Тема глубоко камерная и никем не освещалась предметно. Сегодня почитала на дружественном рессурсе положительный отзыв от уважаемого аквариумиста, стало интересно.
В магазине, указанные именно им, пеллетсы есть
N/P Reducing BioPellets All-in-One 1000ml


Возникает ряд вопросов:
-как рассчитать дозу по объему
-протока через реактор пеллетс и протока, приводящая в движение собственно пеллетсы, должны быть разными. Как их настраивать? Хотя бы примерно.
-как часто менять сами пеллетсы
-как конкретно их менять( полностью, частями)
-если упаковка только по 1000мл, как хранить после вскрытия остаток?

и , если возможно, любые комментарии по этому способу содержания МА, когда можно отказаться от водорослевика, и как применять предлагаемый продукт, хотелось бы услышать и прочитать.
Огромное спасибо за малейшую информацию!

#2 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 30 января 2015 - 21:38

Цитата



Все больше аквариумистов переходят на пеллетсы. Есть много положительных примеров. Тема глубоко камерная и никем не освещалась предметно. Сегодня почитала на дружественном рессурсе положительный отзыв от уважаемого аквариумиста, стало интересно.
В магазине, указанные именно им, пеллетсы есть
N/P Reducing BioPellets All-in-One 1000ml


Возникает ряд вопросов:
-как рассчитать дозу по объему
-протока через реактор пеллетс и протока, приводящая в движение собственно пеллетсы, должны быть разными. Как их настраивать? Хотя бы примерно.
-как часто менять сами пеллетсы
-как конкретно их менять( полностью, частями)
-если упаковка только по 1000мл, как хранить после вскрытия остаток?

и , если возможно, любые комментарии по этому способу содержания МА, когда можно отказаться от водорослевика, и как применять предлагаемый продукт, хотелось бы услышать и прочитать.
Огромное спасибо за малейшую информацию!

Аня я два раза пытался их установить в систему.Но каждый раз не удачно.
Сечас я понимаю как правильно сделать.
Скажу больше мне очень нравится сама идея бактериального фильтра, бактерии размножаясь потребляют из воды питательные в-ва при этом не влияют на микроэлементы. В отличие от травника ( потребляет не только нитраты, фосфаты но и микроэлементы).

Так вот вся фишка в том что надо при достаточном кипении гранул иметь возможность регулировать протоку через реактор.
И тут напрашивается идея с КР.  Буржуи уже реалировали эту идею создав реактор рециркуляционного типа
Вот ссылка. Посмотри. В таком варианте идея с ними мне кажется легко реализуемой.
Все остальные варианты, - результат попадания гдето рядом (или объем подошел к реактору или реактор подощел с нужным объемом гранул к системе)



http://reefcentral.r...hp?VcHCbFlXwH0f

#3 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 января 2015 - 22:01

То, что протоки надо две разные,  я уже поняла из пояснений Алексея про свой риф(на АЛ).
Марка собственно пеллетс была названа и имеется в магазине форума.
Т.к. мой объем маленький и нет водорослевика, то пробовать надо.
На мой объем такую агрегатину ставить проблемно, можно меньшую, но по аналогии.

Как рассчитать скорость течения через щакрытый реактор для определенного объема(пусть 200 литров чистой воды, т.е 250 с напонением и больше, если считать по стеклам, что я совсем не понимаю/подсчет по стеклам/)?

Как хранить пеллетсы, если не использована вся упаковка?

Начальная доза в рекомендациях производителя 50мл на 100 л.

Я читала очень скудные сообщения , где пробовали переходить на пеллетсы и поняла, что необходимо иметь достаточно терпения, т.к. это не антифос. Это, что я поняла из сильных тем и не всегда по прямым сообщениям, а включая косвенные отзывы.

Из советов не самых продвинутых, я почитала, что в плюс к пеллетсам надо еще что-то дополнительно вносить для запуска цикла работы пеллетс.... это так или нет?

Т.е. продукт есть в продаже, но как его применять тайна полная, по этому не применяю( не одна я).

#4 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 30 января 2015 - 22:12

 манюня (30 января 2015 - 22:01) писал:


Т.е. продукт есть в продаже, но как его применять тайна полная, по этому не применяю( не одна я).
И это хорошо. Аня не надо это тебе поверь. Можно так наиграться, что мало не покажется. :)

#5 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 января 2015 - 22:19

Это все "Да", если бы у меня был водорослевик(((

#6 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 31 января 2015 - 13:23

У меня так же нет водорослевика, и изначально сижу на пелетах. Сейчас по параметрам нитраты порядка 5, фосфаты 0. По моему очень неплохой результат. Подобрать хороший реактор это уже решение практически всех проблем. Пелеты должны перемешиваться примерно, как показано на видео. Сказать какой поток нужен сложно, тут надо опытным путем, зависит от конструкции реактора (в удачных конструкциях нужен меньший поток для перемешивания) и количества пелетов, которых объем зависит он кормовой нагрузки на аквариум исходя из рекомендаций производителя, и показателей нитрата-фосфата. Кормим много увеличиваем их объем, определяется опытным путем. Передозировать пелеты не получится, если только они перемешиваться перестанут, тогда будет плохо. Менять их не нужно, они съедаются полностью, отсюда очень удобно досыпать раз в 3 месяца, к примеру объемом который будет съеден, определяется на глаз опытным путем, у всех будет по разному. Если кто верит в бактерии во флаконах, можно для закваски добавлять, а так хватит тех, что уже живут в аквариуме, нужно только время, чтобы они расселились на новых пелетах. Хранить просто, все пакеты с замком, насыпал нужный объем и закрыл плотно, главное не набрызгать воды в пакет. Кто-то на форумах уже говорил, что это просто полимерное сырье для производства биоразлагаемых пластиков, большинство из них очень похожи, если кто видел, на сырье для изготовления пластмассы и тому подобного. Пелеты ВсеВОдном отличаются и скорее всего изготовляются именно для биологической очистки воды.

#7 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 31 января 2015 - 13:28

Цитата

Возникает ряд вопросов:
-как рассчитать дозу по объему
-протока через реактор пеллетс и протока, приводящая в движение собственно пеллетсы, должны быть разными. Как их настраивать? Хотя бы примерно.
-как часто менять сами пеллетсы
-как конкретно их менять( полностью, частями)
-если упаковка только по 1000мл, как хранить после вскрытия остаток?

это очень просто,методом пробы ,так как невозможно определить точную дозу для каждого аквариума отдельно, каждая аква хоть и одинакового литража будет иметь разную нагрузку и разный уже действующий биологический фильтр
а зачем их менять ??я думаю что их съест должный бактерии

Цитата

Скажу больше мне очень нравится сама идея бактериального фильтра, бактерии размножаясь потребляют из воды питательные в-ва при этом не влияют на микроэлементы. В отличие от травника ( потребляет не только нитраты, фосфаты но и микроэлементы).
хранить наверно ,как и все вещи которые боятся влаги,хорошо закрытом пакете в сухом месте
Саш,я не думаю что какая то химия ,а паллетсов по другому назвать не могу,будет лучше натурального водородлевика,вопрос должен ставится немного по другому,лучше может в тех случаях где нет возможности поставить полноценный водорослевик

Цитата

Подобрать хороший реактор это уже решение практически всех проблем.
+1

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 января 2015 - 13:40

По реактору у меня выбор невелик, перемешиваться будут очень хорошо, это я смогу обеспечить.
Какой примерно должна быть протока из пеллетс в аквариум? И обязательно делать слив в пенник или достаточно, чтобы слив шел в отсек сампа со скиммером?

Из всего прочитанного, у меня получается, что на мой объем надо 50 мл пеллет для начала и 100 мл стандартная норма.

Сообщение отредактировал манюня: 31 января 2015 - 13:41


#9 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 января 2015 - 13:56

 egis (31 января 2015 - 13:28) писал:



Саш,я не думаю что какая то химия ,а паллетсов по другому назвать не могу,будет лучше натурального водородлевика,вопрос должен ставится немного по другому,лучше может в тех случаях где нет возможности поставить полноценный водорослевик



Проблема именно в этом, водорослевик ставить физически некуда. Реактор- можно найти место.

#10 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 31 января 2015 - 13:57

 манюня (31 января 2015 - 13:40) писал:

По реактору у меня выбор невелик, перемешиваться будут очень хорошо, это я смогу обеспечить.
Какой примерно должна быть протока из пеллетс в аквариум? И обязательно делать слив в пенник или достаточно, чтобы слив шел в отсек сампа со скиммером?

Из всего прочитанного, у меня получается, что на мой объем надо 50 мл пеллет для начала и 100 мл стандартная норма.

Можно в отсек, но желательно чтобы ближе к забору воды пенником, у меня так сделано. А вот первый вопрос с подвохом ? ;)  Если перемешивание будет обеспечивать некая помпа, или от байпаса, как у меня, то сколько воды поступит, столько и выльется. Та "бомба", что на видео работает несколько иначе, чем реакторы "попроще".

#11 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 31 января 2015 - 13:58

Цитата

По реактору у меня выбор невелик, перемешиваться будут очень хорошо, это я смогу обеспечить.
Какой примерно должна быть протока из пеллетс в аквариум? И обязательно делать слив в пенник или достаточно, чтобы слив шел в отсек сампа со скиммером?

Аня,как я писал выше,тебе точно никто не скажет,должна будешь сама пробовать методом пробы,начинай с маленьких доз которых озвучивает производитель
я думаю что слив может быт в любом месте,если обмен воды самп - аквариум нормальны,нормальным обменом я считаю около 10 раз общего литража
завезти в скимер всегда успеешь
это все что я пишу про пеллетсы является только моей теорией ,так ,как пеллетсами я пока не пользовался и практики нет,но в скором времени запускаю акву 200-80-65,там будет и смешанная биологическая фильтрация водорослевик + пеллетсы

 манюня (31 января 2015 - 13:56) писал:

Проблема именно в этом, водорослевик ставить физически некуда. Реактор- можно найти место.
как я и писал тогда лучше пелетсы чем никакой водорослевик

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 31 января 2015 - 14:03

Цитата

У меня так же нет водорослевика, и изначально сижу на пелетах. Сейчас по параметрам нитраты порядка 5, фосфаты 0.
Саш,если есть возможность покажи как кораллы выглядит с такими параметрами

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 января 2015 - 14:16

 asAleksandr (31 января 2015 - 13:57) писал:

Можно в отсек, но желательно чтобы ближе к забору воды пенником, у меня так сделано. А вот первый вопрос с подвохом ? ;)  Если перемешивание будет обеспечивать некая помпа, или от байпаса, как у меня, то сколько воды поступит, столько и выльется. Та "бомба", что на видео работает несколько иначе, чем реакторы "попроще".

Вопрос без подвоха: две разные помпы в один реактор : одна перемешивает и мощная и с насадкой для завихрения воронкой, а вторая собственно для протоки через реактор. Я так вижу систему... может ошибаюсь.
Читаю много тут http://www.reefcentr...2410056&page=12

#14 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 31 января 2015 - 16:56

ты не ошибаешься

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 31 января 2015 - 17:53

 egis (31 января 2015 - 14:03) писал:

Саш,если есть возможность покажи как кораллы выглядит с такими параметрами

 манюня (31 января 2015 - 14:16) писал:

Выглядят не важно, но не по этим параметрам. Эти довольно стабильны. Завтра попробую пофоткать, но насколько в них отобразятся нитраты и фосфаты мне будет трудно сказать.

Вопрос без подвоха: две разные помпы в один реактор : одна перемешивает и мощная и с насадкой для завихрения воронкой, а вторая собственно для протоки через реактор. Я так вижу систему... может ошибаюсь.
Читаю много тут http://www.reefcentr...2410056&page=12
Для небольших систем это сильный перебор и расточительство драгоценного места. Я у себя даже отдельную помпу для реактора не знаю где разместить, а тем более две.

#16 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 31 января 2015 - 18:20

Я одно скажу, выбрать реактор не просто, и не дешево.
Вот чего вводить в заблуждение народ?
Когда ты поймешь что не угадал с реактором пора уже  не в магазин за новым бежать, а банку спасать. В море все очень инертно.

Я лично последний раз поставил одну модель, понял что чего то не то, побежал купил другой (благо тогда был выбор и доллар 30 )
Побывал разные варианты. В итоге пришлось банку спасать. ПОДЧЕРКНУ это мой опыт.
Поэтому если я не понимаю как контролировать и влиять на процесс, не буду рисковать. Водорослевик ПРОЩЕ, ДЕШЕВЛЕ, ПОНЯТНЕЙ.
Те кому удалось успешно вырастить риф на пелецах - я говорю РЕСПЕКТ и УВАЖУХА, снимаю шляпу. Это не сарказм.
Они для меня на ступеньку выше в своем развитии.

Аня Все это не относится к варианту где нет возможности организовать водорослевик.Тут надо думать.

#17 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 31 января 2015 - 19:38

Цитата

Когда ты поймешь что не угадал с реактором пора уже  не в магазин за новым бежать
любой кальциевый реактор + еще одна помпочка и все дела с гаданием

Цитата

Те кому удалось успешно вырастить риф на пелетцах - я говорю РЕСПЕКТ и УВАЖУХА, снимаю шляпу.
я бы снял шляпу не зато ,что на пелетцах акву вырастили ,а зато что вопше её вырастили,я не думаю что с пелетцами  это очень тяжелый способ,тяжело тогда когда не вникая сам процесс люди ставят какой то прибамбас ,это также как и кальциевым реактором есть много людей которые и по сей день хотя у них он стоит еще не понимает как толком он работает и как его регулировать ,такая же  история и с пелетцами

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 31 января 2015 - 20:18

Вот кстати Алексей написал на АЛ.

....Да были такие моменты, и сейчас иногда, не глобально, а в самом низу рифа на отдельно взятых местах с не сильным течением селится бактериальная пленка, потом погибает, потом через какое то время может изредка появиться вновь.
Такой бактериальный налет у меня появлялся чаще при использовании внутреннего реактора открытого типа.
Позже я сменил реактор на закрытый и весь поток направил в пенник, но все равно для более тонкой настройки, что очень важно, нужен более продвинутый реактор с внутренней рециркуляцией, где протоку можно отрегулировать отдельно от рециркуляции.
.

#19 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 31 января 2015 - 21:51

это и хотел доказать своими дурными вопросами,что реактор для палетц должен быть организован также как кальциевый реактор,и что с одной помпой реактор не может быть хорошим

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 января 2015 - 22:53

 asAleksandr (31 января 2015 - 17:53) писал:

Для небольших систем это сильный перебор и расточительство драгоценного места. Я у себя даже отдельную помпу для реактора не знаю где разместить, а тем более две.
Так у меня и объем пеллетс микроскопический получается.
Конечно можно не ставить вторую помпу для протоки, а просто поставить краник, как на видео в Сашиной теме показано, но у меня свои особенности микроскопического аквариума и мне покупать агрегат офигительный для 50-100 мл пеллетс смысла нет.
Т.е. я в имеющийся реактор, который сейчас под антифосом и углем хочу врезать помпу для перемешивания замкнутым контуром и посмотреть что получится. Есть вариант вместо помпы для перемешивания использовать воздух, но это надо все смотреть, т.к. сравнивать реактор на литр пеллетс и на 50-100мл совершенно невозможно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"