Перейти к содержимому

0

Повышенные Фосфаты В Осмосной Воде.

Как контролировать?

Сообщений в теме: 10

#1 oleggenna

oleggenna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Городmoskva
  • Ваше имя:oleg

Отправлено 01 марта 2015 - 13:42

Добрый день! Заметил рост фосфатов в аквариуме и решил найти причину. Выяснил, что содержание фосфатов в осмосной воде 0,15ппм, хотя ТДС=0. После замены смолы фосфаты из осмоса исчезли. То есть смола их, все таки убирает, но встает вопрос, как их контролировать, если ТДС содержание фосфатов не показывает?  Мерять Ханной осмосную воду уж больно муторно, кто как решает эту проблемму? Может используются дополнительные картриджи против фосфатов?

#2 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 01 марта 2015 - 19:43

а чё там муторного???, в акве же меришь ,а как контролировать сам же выше написал ;)
думаешь что после поставки какого то кадриджа замерять не придётся?

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 oleggenna

oleggenna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Городmoskva
  • Ваше имя:oleg

Отправлено 01 марта 2015 - 22:43

Просмотр сообщенияegis (01 марта 2015 - 19:43) писал:

а чё там муторного???, в акве же меришь ,а как контролировать сам же выше написал ;)
думаешь что после поставки какого то кадриджа замерять не придётся?
В акве я раз в неделю меряю, в целом хватает, а из под крана неизвестно когда дрянь потечет, коммунальщики народ скрытный!
ТДС сунул под струю и готово, а там может фосфатов аж зашкаливает. Вот и думаю, если поставить картридж с антифосом, он ведь при нулевых фосфатах расходоваться не будет, а в случае чего защитит. Ни кто что ни будь подобное не использует?
А иначе, получается, единственная защита, набирать после теста сразу на неделю или тестить ежедневно!

#4 alex-pro63

alex-pro63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородКрымск
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 01 марта 2015 - 23:28

Просмотр сообщенияoleggenna (01 марта 2015 - 13:42) писал:

Выяснил, что содержание фосфатов в осмосной воде 0,15ппм, хотя ТДС=0.
Здравствуйте!
Что-то терзают сомнения, что фосфаты могут быть в осмосе, если ТДС=0.
Неорганические (минеральные) фосфаты однозначно электропроводны. Органические соединения фосфора, всякие там полифосфаты (да и они имеют проводимость)..... , у них молекулы настолько огромны, что через мембрану никак не проскочат. Если только она не дырявая.
А если предположить, что она дырявая, то там всё другое проскочит (с меньшим размером молекул)......и ТДС и подавно будет не нулевым.
Что-то тут не то.....ИМХО.

#5 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 01:13

Если принять эти 0.15ппм и посчитать селективность мембраны, грубо 95%, получается нехорошая цифра. Что-то явно не так.
В этот год Москву просто засыпали солью, не знаю что в нее входит, говорили, что, как удобрение для травы будет. Просто мысли дурные в голову лезут.

#6 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2015 - 01:17

Не может быть такая ситуация: смола стояла слишком долго и перенасытилась фосфатами, т.е. катридж со смолой превратился в обогатитель фосфатом после мембраны с ноль в ТДС?
Вы когда меняли смолу до этой последней замены?

#7 oleggenna

oleggenna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Городmoskva
  • Ваше имя:oleg

Отправлено 02 марта 2015 - 09:18

Я не первый день пользуюсь осмосом и тестами, прежде чем написать все перепроверил несколько раз. Осмос подается постоянно, в режиме реального времени (примерно 5литров в сутки+ периодически на подмену), застоятся не может.  Смола меняется при ТДС=1. Могу только предположить, что 0,15 фосфатов это хотя и много для аквариума, но слишком мало для
ТДСметра и по этому им не обнаруживается.
В общем то я хотел узнать, использует ли кто в водоподготовке антифосфатные картриджи какие ни будь, вроде слышал об этом где-то, но вспомнить не могу.

#8 alex-pro63

alex-pro63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородКрымск
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 02 марта 2015 - 21:52

А не может Ханна врать?
Я вот недавно гонялся за фосфатами (правда Милуоки, но суть одна). Фосфаты показывал - 0,08 - 0,09 - 0,06 - 0,03......как когда.
Не было какой-либо тенденции. Каждый день по разному.
Так вот, что я обнаружил. При растворении порошка-реагента (во время ожидания фотометра в режиме С2) нужно засыпать и поболтать примерно 20 сек.
Он (порошок) у меня за 20 сек никогда полностью не растворялся. И на дне пузырька, и на стенках оставалась нерастворённая "пыль" (если присмотреться).
Попробовал делать двумя пробирками. В одной вода из аквы (калибровочный р-р), в другой реагент растворял заранее минут несколько (до полного растворения.
0,01 стабильно показывает.

Я так понял, что нерастворённая "пыль" на стенках сбивала показания.

Так, на всякий случай.

#9 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 22:39

Да, а так же следы от пальцев, мелкие царапинки и тому подобное. А еще, если батарейка подсядет или будет контакт плохо, дребезжание.
Всегда готовлю два пузырька и протираю бумажной мягкой салфеткой.

Если удерживать кнопку на второй замер, то появится таймер на 3 минуты.

#10 oleggenna

oleggenna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Городmoskva
  • Ваше имя:oleg

Отправлено 02 марта 2015 - 23:36

Просмотр сообщенияasAleksandr (02 марта 2015 - 22:39) писал:

Да, а так же следы от пальцев, мелкие царапинки и тому подобное. А еще, если батарейка подсядет или будет контакт плохо, дребезжание.
Всегда готовлю два пузырька и протираю бумажной мягкой салфеткой.

Если удерживать кнопку на второй замер, то появится таймер на 3 минуты.
Да, работа с ханной, те еще пляски с бубном. В целом один тест у меня меньше 10мин не занимает, а в случае сомнений я перемеряю еще пару раз. Да пару минут перебалтывания реагента, тщательная протирка, трехминутный таймер и пр. тонкости я знаю. Не в этом причина.

#11 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2015 - 23:27

Просмотр сообщенияoleggenna (02 марта 2015 - 09:18) писал:


В общем то я хотел узнать, использует ли кто в водоподготовке антифосфатные картриджи какие ни будь, вроде слышал об этом где-то, но вспомнить не могу.

Катриджы с антифосом для МА применяются. Ничего плохого замечено не было.
Соизмерим ли расход хорошего антифоса в катридже с объемом антифоса в реакторе, это вопрос.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"