Перейти к содержимому

2

Соль


Сообщений в теме: 31

#1 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 марта 2015 - 19:48

В связи с ценовыми изменениями по одному из основных компонентов МА (соли) за последнее время стал обращать внимание на то, что пишут по соли на RC.

Вот немного того, что показалось интересным.

Стоимость соли в Штатах (на 750 л)

- риф кристалс  63$

- тропик марин 92$

- ред си корал про 80$

- брайтвел 84.3$

- ESV  110$

Ред Си и тропик марин явно привозные, на счет риф кристалс не знаю, но скорее всего и там заводик есть (судя по цене, иначе это совсем уж дешево получается).  Местные ESV и брайтвел, при этом по цене ESV неплохо так отрывается от остальных, к соли идут еще и жидкие компоненты, точно не помню, но вроде пара бутылок.
Брайтвел не знаю кто использует, в продаже выставлена, но ни одной нормальной банки с этой солью на RC не видел (я вообще скептически отношусь к этому бренду).

ESV, кристалс и редси явно популярные. При чем у меня складывается впечатление, что редси сейчас лидирует над инстант оушн.

А теперь по поводу Ред Си, есть у них такая маркетинговая программа - red sea care programm - http://www.reefcentr...d.php?t=2078858 - дозируйте всего и побольше и почаще.  Так вот, по соли что они рекомендуют - - см. 3 минута, 18 секунда.
Ред си корал про - повышенные параметры относительно "натуральных" - для роста.  Обычная соль Ред си - параметры приближенные к натуральным - для цвета.  Т.е. соль "про" не подразумевает использование в спс аквах, а для propagation - ферм  и т.п, а обычная как раз для риферов.

#2 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2015 - 20:30

У меня сейчас третье ведро соли РС коралл про, первое и третье были куплены из Мск, параметры не соответствуют заявленным, ниже. В третьем ведре даже соленость пришлось "ловить", т.к. 200гр на 5 литров дали в итоге 1,020. А второе ведро привезла из Германии, параметры буквально в 0,5 единицы расходились.
Т.е. я на Ред си коралл про при объеме 200 литров воды в системе доливаю баллинг, чтобы кН стоял 7,0-7,5 при подменах 2 раза в неделю по 10 литров.
По добавкам в этой соли могу написать, что соль бедная(мне нравится), никаких вспышек водорослей на ней ни разу не было в отличии от РК и ТМ био актив. Чем то КЗ напоминает.

#3 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 14 марта 2015 - 23:39

Просмотр сообщенияманюня (14 марта 2015 - 20:30) писал:

У меня сейчас третье ведро соли РС коралл про, первое и третье были куплены из Мск, параметры не соответствуют заявленным, ниже. В третьем ведре даже соленость пришлось "ловить", т.к. 200гр на 5 литров дали в итоге 1,020. А второе ведро привезла из Германии, параметры буквально в 0,5 единицы расходились.
Т.е. я на Ред си коралл про при объеме 200 литров воды в системе доливаю баллинг, чтобы кН стоял 7,0-7,5 при подменах 2 раза в неделю по 10 литров.
По добавкам в этой соли могу написать, что соль бедная(мне нравится), никаких вспышек водорослей на ней ни разу не было в отличии от РК и ТМ био актив. Чем то КЗ напоминает.
Не поленился замерил сейчас, подмену 11.8 КН все в норме как и заявлено. :)

#4 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2015 - 23:46

Я это ведро привезла в начале февраля из Ля мера. Большое. Ты сколько соли растворяешь и до какой солености?

#5 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 15 марта 2015 - 08:56

Просмотр сообщенияманюня (14 марта 2015 - 23:46) писал:

Я это ведро привезла в начале февраля из Ля мера. Большое. Ты сколько соли растворяешь и до какой солености?
670 - 700 гр.  до 35 - 36

#6 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 15 марта 2015 - 12:18

Цитата

Ред Си и тропик марин явно привозные, на счет риф кристалс не знаю, но скорее всего и там заводик есть
американское и европейское RC это разные соли и разные производители,американское RC европе тоже в прилично стоит

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2015 - 13:47

Просмотр сообщенияBob (15 марта 2015 - 08:56) писал:

670 - 700 гр.  до 35 - 36

Это на какой объем воды?

#8 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 16 марта 2015 - 16:23

Просмотр сообщенияDAN (14 марта 2015 - 19:48) писал:

Стоимость соли в Штатах (на 750 л)
...
- риф кристалс  63$
....

Просмотр сообщенияegis (15 марта 2015 - 12:18) писал:

американское и европейское RC это разные соли и разные производители,американское RC европе тоже в прилично стоит
Есть Reef Crystals от Aquarium Systems Франция (для рифа)... а есть от Instan Ocеаn США (для рыб).
Отсюда и цены в США и Европе.

Просмотр сообщенияманюня (15 марта 2015 - 13:47) писал:

Это на какой объем воды?
Cкоре всего на 20л.

#9 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 17:28

Просмотр сообщенияawdawd (16 марта 2015 - 16:23) писал:

Есть Reef Crystals от Aquarium Systems Франция (для рифа)... а есть от Instan Ocеаn США (для рыб).
Ерунда. Вот и вот. Разница из-за того, что океан переплывает.

По соли РедСи Про, откровенно не нравится мне их кН 11, не правильно это. Может быть на неких фермах частичная подмена воды не столь сильно скажется на огромных системах  и просто перемешается без последствий. Так ведь ее продают просто в рознице.

#10 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 16 марта 2015 - 18:01

Цитата

Ерунда. Вот и вот. Разница из-за того, что океан переплывает.

а где конкретно написано ,что эта соль та самая???я думаю это разные производители ,а если это так то и соль разная,американскую соль производит инстaнт океан,а французскую аквариум системс

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 20:45

Эгис, не совсем понял про "ту самую" я дал ссылки на обоих производителей и на обоих написано про то, что она рифовая, а не рыбная.

#12 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 марта 2015 - 21:45

Просмотр сообщенияasAleksandr (16 марта 2015 - 17:28) писал:



По соли РедСи Про, откровенно не нравится мне их кН 11, не правильно это. Может быть на неких фермах частичная подмена воды не столь сильно скажется на огромных системах  и просто перемешается без последствий. Так ведь ее продают просто в рознице.

Мне в СПб ни разу не попадалось кН 11, а я купила бы с удовольствием.
Т.е. я расходую третье ведро соли, как писала, плюс первое ведро вскрыла развела-вернула в магазин, плюс упаковку купила в другом магазине, вскрыла, развела-просто выбросила, т.к. 4 кг всего была.

#13 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 марта 2015 - 22:25

www.instantocean.com = www.aquariumsystems.eu

The advent of a synthetic sea salt formula that closely replicated the major characteristics of natural seawater (NSW) and proved successful for the care, spawning, and rearing of many types of marine organisms was pioneered by the founders of Aquarium Systems in the 1960s with the introduction of Instant Ocean®.

http://www.instantoc...s-sea-salt.aspx

http://www.instantoc...lt-mixture.aspx

Founded in 1964, Aquarium Systems bases its expertise on long, meticulous practice, which was very quickly endorsed by the scientific community. Instant Ocean, its flagship sea salt, was its first product: still today, it remains a reference in scientific research, endorsed by thousands of users.

In 1966, in the United States, the Niagara Falls aquarium called on the services of Aquarium Systems for the construction and operation of a public aquarium using exclusively reconstituted seawater: a first! 
A challenge successfully taken up, which was very quickly relayed to the Mystic Marinelife Aquarium in the State of Connecticut.

In 1978, Aquarium Systems took a decisive step forward in the development of its marine salts. The reproduction and breeding of clown fish at the hatchery that helped us to refine a technique which has since more than made its mark. It was at that very moment that Alain Bertschy met Professor Bruno Cond?, a zoologist, eminent naturalist and founder of the Museum Aquarium in Nancy, who was particularly interested in this approach, following "nature as closely as possible".

A few years' research resulted in 1983 in the first production of marine salt, Instant Ocean, on theAquarium Systems premises on the rue Gambetta in Sarrebourg (FR). - See more at: http://www.aquariums...h.PS1ez1hO.dpuf

#14 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 марта 2015 - 22:47

И Tetra, это те же ребята.  Бренды вещь полезная.  Тоyota vs Lexus.
http://www.unitedpet...s/aquatics.html



#15 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 17 марта 2015 - 01:17

Просмотр сообщенияasAleksandr (16 марта 2015 - 20:45) писал:

Эгис, не совсем понял про "ту самую" я дал ссылки на обоих производителей и на обоих написано про то, что она рифовая, а не рыбная.
Ну так сразу и надо было нпаписать... а то не понятно, в чем моя ЕРУНДА...
Вы читаете ЧТО НАПИСАНО (а на заборе тоже иногда бывает написано :D )... я о том, что пишут по применению соли RC от этих двух производителей.Для рифа у нас применяют в основном только Французскую... про использование другой почти нет сведений.

#16 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 марта 2015 - 08:38

Вы совершенно правы, мы читаем только надписи на заборах, и форум как раз на эту тематику, до вашего уровня он не дотягивает, зря время только тратите.

#17 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 11:09

Просмотр сообщенияawdawd (17 марта 2015 - 01:17) писал:

Ну так сразу и надо было нпаписать... а то не понятно, в чем моя ЕРУНДА...
Вы читаете ЧТО НАПИСАНО (а на заборе тоже иногда бывает написано :D )... я о том, что пишут по применению соли RC от этих двух производителей.Для рифа у нас применяют в основном только Французскую... про использование другой почти нет сведений.
Александр, у обоих производителей есть и рифовая соль и рыбная, посмотрите повнимательней по ссылкам. Нет сведений потому, что она золотая будет везти ее из Америки. И не поэтому ли сделали два производства на разных континентах ? А вот про все остальное это уже как раз с забора.

#18 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 17 марта 2015 - 16:45

Просмотр сообщенияasAleksandr (16 марта 2015 - 20:45) писал:

Эгис, не совсем понял про "ту самую" я дал ссылки на обоих производителей и на обоих написано про то, что она рифовая, а не рыбная.
я понял из этого

Цитата

Ерунда. Вот и вот. Разница из-за того, что океан переплывает.
что имеется виду та самая соль которая только океан переплывает или я не так понял??

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 22:53

Писалось именно про RC.

#20 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 18 марта 2015 - 21:29

Просмотр сообщенияasAleksandr (17 марта 2015 - 22:53) писал:

Писалось именно про RC.
я тоже про  RC

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"