Перейти к содержимому

1

Планируется Смешанный Риф 90Х60Х60


Сообщений в теме: 88

#21 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 19 июля 2015 - 09:55

Гляньте в сторону вот такого скрабера (с односторонней подсветкой для уменьшения размеров самого девайса) -

Начиная с 6мин. 43сек. и 11мин. 58сек.




Для водорослевика главное площадь освещения. Но сразу подскажу - есть такие ситуации, когда водоросли в водорослевике не растут, а скрабер при этом обрастает (при условии правильного освещения скрабера).

Оверскиминг зависит в основном от настроек скимера. Настройка скимера влияет на не удаляемый остаток еды из воды - в основном фитопланктон (мокрая пена выводит намного больше еды из воды чем сухая).

#22 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 19 июля 2015 - 13:26

Просмотр сообщенияegis (19 июля 2015 - 09:18) писал:

оверскиминг не зависит от размеров аквариума все зависит от нагрузки аквариума

думаю что правильно это сделать не реально,а если и сделать то толка с этого много не будет
я все таки смотрел бы в сторону пелетцов
А можно чуть подробнее про пеллетсы?
Какой реактор вы предложили бы и какие пеллетсы?
All in one или простые белые пеллетсы?
Сколько я читал, белые пеллеьсы в основном нитраты убирают.
А как с фосфатами бороться, если с белыми пеллетсами?
Реактор нужен для них не просто ФКС, а рециркуляционный типа как КР?
Много читал, что часто неправильно пеллетсы запускают и получают кучу проблем.
Как правильно запустить пеллетсы? Начальная доза, добавление пеллетс, бактопрепараты или  что то еще?



Просмотр сообщенияVladec (19 июля 2015 - 09:55) писал:

Гляньте в сторону вот такого скрабера ....
Для водорослевика главное площадь освещения. Но сразу подскажу - есть такие ситуации, когда водоросли в водорослевике не растут, а скрабер при этом обрастает (при условии правильного освещения скрабера....
Про скруббер, мое отношение к нему - скруббер выедает много полезного для кораллов микроэлеиентов. Поэтому не хочу ставть скруббер т.к. контролировать микроэлементы трудно тестируемы и дозировки трудно расчитывать.

#23 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 20 июля 2015 - 09:41

Цитата


Но сразу подскажу - есть такие ситуации, когда водоросли в водорослевике не растут, а скрабер при этом обрастает (при условии правильного освещения скрабера).
основном высшие водоросли не растёт когда в системе наблюдается  дисбаланс,скаберу этот дисбаланс только в пользу
ты так рекламируешь скабер насмотревшись видео или у самого он есть и ты можешь с практики о нём говорить??
посмотрел видео и увидел скабер ,а сверху пустой аквариум,так сразу возник вопрос ,что скабер только на это способен???



Цитата

А можно чуть подробнее про пеллетсы?
это для меня самого пока новинка,так что практики пока нет ,а о теории нет смысла говорить,так ,как практика и теория в нашем хобби часто различается,тем более теории можно начитаться на каждом углу,а нам нужна практика и результат


Цитата


Какой реактор вы предложили бы и какие пеллетсы?
All in one или простые белые пеллетсы?
на счёт реакторов нечего сказать не могу ,так как сам пока пользуюсь пробной версией самодельного реактора,что касается пелетцов пока сам не понял  как ими управлять чтоб не было проблем с циано,фосфаты можно сказать что они  убрали но нагрузки у меня почти нет + работает еще водорослевик

Цитата

Сколько я читал, белые пеллеьсы в основном нитраты убирают.
А как с фосфатами бороться, если с белыми пеллетсами?
на мой взгляд пелетцы нечего не убирает,пелетцы это только корм и дом для бактерии

Цитата

Реактор нужен для них не просто ФКС, а рециркуляционный типа как КР?
да,реактор нужен типо кр

Цитата

Много читал, что часто неправильно пеллетсы запускают и получают кучу проблем.
Как правильно запустить пеллетсы? Начальная доза, добавление пеллетс, бактопрепараты или  что то еще?
я начал с маленькой дозы All in one пелетцов у меня теперь крутится 250мл пелетцов,мой объем системы около 1 тоны,аквариум набит спсами,но рыбы мало,фосфаты колеблется от 0 до 0,10,как выяснил эта колебания зависит от дозы корма, пока в течении месяца  на камнях местами появляется циано, значит что та в цепочке система + пелетцы пока правильно не работает

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 20 июля 2015 - 16:54

Просмотр сообщенияegis (20 июля 2015 - 09:41) писал:

основном высшие водоросли не растёт когда в системе наблюдается  дисбаланс,скаберу этот дисбаланс только в пользу
ты так рекламируешь скабер насмотревшись видео или у самого он есть и ты можешь с практики о нём говорить??
посмотрел видео и увидел скабер ,а сверху пустой аквариум,так сразу возник вопрос ,что скабер только на это способен???



это для меня самого пока новинка,так что практики пока нет ,а о теории нет смысла говорить,так ,как практика и теория в нашем хобби часто различается,тем более теории можно начитаться на каждом углу,а нам нужна практика и результат


на счёт реакторов нечего сказать не могу ,так как сам пока пользуюсь пробной версией самодельного реактора,что касается пелетцов пока сам не понял  как ими управлять чтоб не было проблем с циано,фосфаты можно сказать что они  убрали но нагрузки у меня почти нет + работает еще водорослевик

на мой взгляд пелетцы нечего не убирает,пелетцы это только корм и дом для бактерии


да,реактор нужен типо кр

я начал с маленькой дозы All in one пелетцов у меня теперь крутится 250мл пелетцов,мой объем системы около 1 тоны,аквариум набит спсами,но рыбы мало,фосфаты колеблется от 0 до 0,10,как выяснил эта колебания зависит от дозы корма, пока в течении месяца  на камнях местами появляется циано, значит что та в цепочке система + пелетцы пока правильно не работает

На тему скрабера - ты сам дал ответ почему я его так рекламирую - потому что других вариантов практически не вижу (кроме .......) -

"высшие водоросли не растёт когда в системе наблюдается  дисбаланс,скаберу этот дисбаланс только в пользу"


На тему пелетсов (как и биоболов и продибио подобным) - это по моему мнению маркетинговый развод! такой же дом на ЖК и грунте, а вот с кормом вообще обычно перебор :(

п.с. азотный цикл и прожорливость кораллов - вот к какому пониманию необходимо по моему мнению стремиться! (без скраберов, водорослевиков и т.п., которые выедают из воды столь драгоценный корм для пищевой цепочки в МА)

#25 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2015 - 19:26

Решетка скраббера обрастает и при освещении ЛЛ. Я вешала такую решетку года 3-4 назад на время отъезда в отпуск прямо в дисплей под ЛЛ лампы. Все ОК прошло. Все наросло и аквариум спокойно пережил отсутствие обслуживания на слабом пеннике.

#26 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июля 2015 - 22:54

Пеллеты прекрасно работают, как и первая версия, так и AIO, убирают не только нитраты, но и фосфаты. Основной нюанс применения - лучше рециркуляционный реактор, а вывод из реактора максимально в пенник. Количество пеллет нужно небольшое.
Хорошая реализация реактора - http://www.zanclus.n...pellets-reaktor , но цена не очень адекватная.

#27 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 21 июля 2015 - 00:03

Цитата

"высшие водоросли не растёт когда в системе наблюдается  дисбаланс

а зачем делать дисбаланс в аквариуме???скабер по всем параметрам проигрывает и пелетцам и нормальному водорослевику и это давным давно доказано на практике,а если ты думаешь по другому ,то докажи это ,а то теперь наливаешь из пустого в дырявы

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#28 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 21 июля 2015 - 00:32

Просмотр сообщенияegis (21 июля 2015 - 00:03) писал:

а зачем делать дисбаланс в аквариуме???скабер по всем параметрам проигрывает и пелетцам и нормальному водорослевику и это давным давно доказано на практике,а если ты думаешь по другому ,то докажи это ,а то теперь наливаешь из пустого в дырявы

"а зачем делать дисбаланс в аквариуме???"
Меня так же интересует ответ на этот вопрос! так как используя скрабер, перекос исключён по моему мнению!

Чтоб не делать дисбалансов - я отказался от всего по типу пенника, водорослевика, скрабера, и т.д.

Про скраберы пишешь ошибочно!!! ведь сам писал немного раньше в этой теме - "высшие водоросли не растёт когда в системе наблюдается дисбаланс,скаберу этот дисбаланс только в пользу"
Как в такой ситуации водорослевик может выиграть у скрабера?


На тему докажи - я уже объяснял несколько раС преимущества скрабера и был к сожалению не услышан :(

Попробую ещё разок - темы по скраберу -

http://www.marineaqu...e__hl__скрабера

http://www.marineaqu...e__hl__скрабера

http://www.marineaqu...для-водорослей/

http://www.marineaqu...e__hl__скрабера



В следующей теме люди используют скрабер для выращивания одного вида водорослей (примерно одного), то есть используют понимание скрабера примерно на 10%.
Ни в коем случае не хотел ни кого обидеть! - привёл как подходящий пример того, что не хотите разбираться в природных процессах (наверное лень), а пользуетесь банальными переводами с американских сайтов ;) , которые в итоге вносят в ваши умы уверенность что иного не может быть, потому, что не может быть никогда!

http://www.reefcentr...977420&page=270




Своим аквариумом лично себе доказал, что скрабер единственно верное решение для очистки морской воды при перегрузке аквариума и более этого, доказал, что аквариум должен жить только с помпой течения, светом и терморегуляцией!


п.с. про пелетсы я уже высказывался.

#29 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 21 июля 2015 - 11:13

Просмотр сообщенияDAN (20 июля 2015 - 22:54) писал:

Хорошая реализация реактора - http://www.zanclus.n...pellets-reaktor , но цена не очень адекватная.
В него еще и принудительно подавать нужно получается ?

Просмотр сообщенияVladec (21 июля 2015 - 00:32) писал:

"а зачем делать дисбаланс в аквариуме???"
Меня так же интересует ответ на этот вопрос! так как используя скрабер, перекос исключён по моему мнению!

Чтоб не делать дисбалансов - я отказался от всего по типу пенника, водорослевика, скрабера, и т.д.

Про скраберы пишешь ошибочно!!! ведь сам писал немного раньше в этой теме - "высшие водоросли не растёт когда в системе наблюдается дисбаланс,скаберу этот дисбаланс только в пользу"
Как в такой ситуации водорослевик может выиграть у скрабера?

В том то и дело, что дисбаланс сказывается не только на рост водорослей.
Обслуживание такой "бандуры", как на видео, просто отпугивает.
И еще, по моим наблюдениям, "нитка" в аквариум заносится, как стекляшки или планарии с фрагами или с камнями. Если ее не было, то она и не появиться, а если занесли, то ее можно только придушить, но избавиться уже не получится.

#30 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 21 июля 2015 - 20:39

Спасибо всем, скруббером я точно не ьулу использовать. Это точно! Давайте про скруббером больше писать не будет тут.

Более интересны варианты пеллетсы и/или водорослевик.
И про то и про другое читать модно много и написанной много, но водорослевик один не справляется с фосфатом и нитратом .
Пеллетсы я читал , что могут убирать в 0 , но нет уверенности, что смогу правильно запустить. Принцип понятен,но вот одгадать сколько пеллетс нужно вот это трудно.
Пока займусь все же водорослевиком. Сделаю водорослевик по максимуму свободной  площади между возвратом и пенником. Но так же думаю сделать отсек с пористыми кольцами ,типа Сипоракс, как субстрат для бактерий.
Наверное имеет смысл Сипоракс после водорослевик, чтобы детрит уже не доходил до него.
Правильно ли я думаю?

#31 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 июля 2015 - 21:49

Да

Просмотр сообщенияasAleksandr (21 июля 2015 - 11:13) писал:

В него еще и принудительно подавать нужно получается ?
Точно сказать не могу, я больше на принцип организации перемешивания смотрел, но питающая помпа будет скорее плюсом

#32 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 22 июля 2015 - 14:14

Цитата

Обслуживание такой "бандуры", как на видео, просто отпугивает.
это я и имел виду когда писал что скабер сильно проигрывает пелетцам и водорослевику

Цитата

Своим аквариумом лично себе доказал, что скрабер единственно верное решение для очистки морской воды при перегрузке аквариума и более этого, доказал, что аквариум должен жить только с помпой течения, светом и терморегуляцией!
в том и дело что ты только себе доказал ,а доказать надо всем и только потом советовать ;)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 22 июля 2015 - 17:58

Вы определитесь - вам шашечки или ехать ;)
Мы говорим про здоровье аквариума!

Более года всем доказываю, показываю и объясняю, а везде всё как обычно - не может быть такого и точка :( спасибо хоть перестали писать что всё сдохнет.

#34 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 23 июля 2015 - 10:15

Все, со срубберами все мне ясно,закончили про скруберы и выяснения отношений! Я не буду делать скруббер и мне сейчас не интересно про это читать в моей теме.

Давайте , пожалуйста, по моему проекту мнения пишите.



#35 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 23 июля 2015 - 10:35

По Вашему проекту предлагаю не мучиться и воспользоваться очень действенной методикой содержания МА - ПОДМЕНЫ.
Не нужны будут не водорослевики, не скраберы и т.д.

Кольца и т.п. - это мусоросборник и развод! Кольца по сравнению с поверхностью ЖК просто мизер, который ничего не добавит кроме вреда по моему мнению.

#36 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 23 июля 2015 - 11:15

Просмотр сообщенияMilen (23 июля 2015 - 10:15) писал:

Все, со срубберами все мне ясно,закончили про скруберы и выяснения отношений! Я не буду делать скруббер и мне сейчас не интересно про это читать в моей теме.

Давайте , пожалуйста, по моему проекту мнения пишите.
Готовы. Что еще надо подсказать? ;)

#37 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 23 июля 2015 - 21:51

Просмотр сообщенияBob (23 июля 2015 - 11:15) писал:


Готовы. Что еще надо подсказать? ;)
Dan согласен с моей идеей водорослевика по максимуму и отсека с кольцами.
Vladec вообще думает, что подменами все можно решить.
Нужны советы и мнения по организации фильтрации и экспорта нитратов и фосфатов желательно без GFO.
Ещё и про уголь думаю.
Какие есть ещё мнения?

#38 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 24 июля 2015 - 00:28

Цитата

Мы говорим про здоровье аквариума!
если послушать тебя то значит все мои аквариумы больные,я был бы рад что у тебя было хоть половина здоровье моих аквариумов

Цитата

По Вашему проекту предлагаю не мучиться и воспользоваться очень действенной методикой содержания МА - ПОДМЕНЫ.
я еще и соль в супермаркете предложил бы покупать

Цитата

Ещё и про уголь думаю.
уголь экспортом не занимается

Цитата

Какие есть ещё мнения?
в вашем слачае я за пелетцы

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 24 июля 2015 - 00:59

Просмотр сообщенияegis (24 июля 2015 - 00:28) писал:

уголь экспортом не занимается

в вашем слачае я за пелетцы
Спасибо, я понимаю про уголь в плане экспорта нитратов и фоcфатов.
Я про уголь хотел узнать стоит ли его держать в аквариуме постоянно?
И протока через него нужна слабая как я понял.

А есть примеры , ссылки и рецепты правильного запуска пеллетс?

#40 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 24 июля 2015 - 11:01

Просмотр сообщенияMilen (23 июля 2015 - 21:51) писал:

Dan согласен с моей идеей водорослевика по максимуму и отсека с кольцами.
Vladec вообще думает, что подменами все можно решить.
Нужны советы и мнения по организации фильтрации и экспорта нитратов и фосфатов желательно без GFO.
Ещё и про уголь думаю.
Какие есть ещё мнения?

Я уверен что подменами можно всё решить (в том числе избавить себя от перезапуска по истечении примерно 3-4 лет.).
Так же я уверен в том, что можно вдобавок ещё и без водорослевика, пелетс, пенника, скрабера, подмен, добавок и т.д. (не говоря об водоподготовке)

Вот мои доказательства сказанным выше словам - http://www.marineaqu...на-водопроводе/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"