Перейти к содержимому

4

500


Сообщений в теме: 396

#1 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:08

С акропорами и т.п всё понятно, поэтому об интересном - 4 месяца в рифе живет новый обитатель - Sepia bandensis - dwarf cuttlefish,  давно хотели завести эту животину, но из Штатов так и не получалось её привезти, а тут счастье подвалило неожиданно. Изначально в основной банке её содержание не планировалось, но так сложилось и успешно осуществив путешествие через возвратную помпу из сампа она попала в дисплей. 1,5 месяца скрывала своё существование и только увидев её прилипнувшей к тунзу 6095 были обрадованы её "воскрешением". Пока что стрескала только одного веерного крабика и с аппетитом питается мелкой замороженной креветкой. В содержании проблем не вижу, самое непростое - это малыши до 1,5 месяца и их единственная еда - живые мизиды. А так зверь - супер.
Поснимал намедни, ведет вечерний-ночной образ жизни, появляется в основном после выключения основного света


#2 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:08



#3 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:08



#4 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 463 сообщений
  • ГородМО, Электроугли
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:09

Привет, Денис!
Классного монстрика завел ;)
А что он днем делает?

#5 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:10

привет Денис!
я рад тебя здесь видит :) когда подрастёт твоя каракатица ,твоим рыбам не сладко будет :D
Денис,а как твоя сетоса???

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:11

взаимно!)
Днём каракатица спит за одной из больших акантастрей.   Подрастет она не очень сильно, продолжительность жизни у них к сожалению довольно короткая - в районе 9 месяцев, а моей уже 4. Мелкие рыбки ночью в камнях прячутся, а её привлекает добыча, которая перемещается в толще воды, поэтому может ей и хватит питания в виде креветок,  ну а съест кого.. что ж поделаешь - хищник)
Сетоса без изменений, цвет такой же, но с ростом чет неособо, пара каких-то бугорков появилось, а на юбку и намёка нет.

#7 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:11

понятно,расскажи ,что еще нового???может что нового приобрёл??

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:12

Из нового только рыбка одна, раньше такие не попадались - blue carribean tang (http://www.liveaquar... 328&pcatid=328), мелкий по размеру и довольно красивый.  Пинали его правда в начале желтоглазый и один из центропигов, подвесил я тогда в акву отсадник прозрачный на магните, он туда прятался как в дом и из-за стенки уже грозил всем =)   сейчас к нему привыкли и изредка только покусывают.
Кораллы наоборот прореживал, новичков нет.  Подумываю, не поставить ли колбу КР размером побольше, а то что-то довольно быстро уходить стала крошка, хотя не скажу что в целом темпы роста быстрые, в основном лпс-ы и сериаты прирастают. Из акр быстрее всех тарелка желтая, та что слева у переднего стекла. Милли очень медленно стали расти, по сравнению с Т5 (хотя это даже радует). В общем не понимаю, куда крошка исчезает, коралины по стеклам опять же немного...
Приятель подбросил разных бутылок  с бактериями от американцев (http://www.microbelift.com/), пробую понемногу добавлять при подменах.  Основной бактериальный препарат, в отличие от продукции конкурентов, обладает таким дивным запахом жизнедеятельности бактерий, что даже боязно как-то в акву было лить, но негативной реакции нет.  Позитивную правда тоже тяжело оценить, т.к. нитраты я и не измеряю никогда, т.к. их нет, но может как-то все равно скажется,  полипы все-таки не так хорошо пушатся у спс, как хотелось бы.

#9 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:15

Просмотр сообщенияDAN (05 сентября 2013 - 11:12) писал:

Из нового только рыбка одна, раньше такие не попадались - blue carribean tang
взрослом виде очень красив

Цитата

Подумываю, не поставить ли колбу КР размером побольше
я тоже так думаю

Цитата

а то что-то довольно быстро уходить стала крошка, хотя не скажу что в целом темпы роста быстрые
на рост думаю другие факторы пока влияет,ты же свет тоже полностью поменял,твои кораллы то выросли при другом свете и переезд тоже своё дал

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:16

А фото есть? Слышу про вашу банку уже давно, но фото не разу не видел!

#11 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:17

Фото нет, но недавно видео поснимал

И все хотел поинтересоваться - откуда такая тяга к восклицательным знакам? или клавиатура такая?)

#12 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:18

Красиво. Томини особенно, атакующий стекло. :)
Я так понимаю что сам риф выращен под ЛЕД светом?
Да на планшете так клавиша расположена, точка и она же, восклицательный знак. Забываю переключать регистр.

#13 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:18

Томини у меня нет, это Ctenochaetus truncatus, но похожи.
Колониям в большинстве своем по нескольку лет, неоднократно фраговались и до прошлой осени жили исключительно под Т5 светом. Год назад для них был довольно существенный стресс - перевозил акву с одного места на другое. А к ледам, по ощущениям, еще продолжают адаптироваться.

#14 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:19

Теперь понял. Спасибо.

#15 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:19

Я так понял у Вас песка на дне нет? И еще, какие габариты банки?

#16 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:20

Изначально песок был (сантиметра два), но при переезде решил не засыпать, тогда времени и желания не было совсем этим заниматься, а потом так и осталось. Лист оргстекла на дне, зарос коралиной, монтипоры по нему расползаются и т.п.
110х80х55

#17 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:20

Отличный размер. такое корытце. А какое оборудование установлено, на сколько я знаю у Вас КР С1501, справляется? И есть водорослевик или что то другое?

#18 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:21

С1501 справляется, но в принципе от колбы большего размера не отказался  бы, т.к. досыпать реже придется. Скорость протоки устраивает, КН чуть выше 8 держу.
Водорослевика нет.  Есть пенник - корпус АТИ powercone 200, помпа Reefoctopus Bubbleblaster 5000, реактор с пеллетами, пара реакторов с антифосом и углем и бой ЖК.  Правда убрал на прошлой неделе уголь и антифоса минимум оставил, что-то у некоторых старых акр теневые места стали облетать, чего раньше не наблюдалось.

#19 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:21

привет Денис!
а палетсами доволен? может мне стоит попробовать??

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:22

Привет, Эгис!
Пеллеты я использую уже довольно долгое время, полагаю, в Мск я первый, кто ими заинтересовался (т.к. предпочитаю за информацией свежей забегать на reefcentral) и заказал их у голландцев еще для своих предыдущих двух аквариумов, которые тоже жили без водорослевика, а бактерии и подкормку я изпользовал зухтовские (зеостарт2).  Сампа у меня не было и пеллеты положил в крупноячеистую сетку в канистру, где был субстрат и лом ЖК. Зеостарт2 постепенно уменьшал дозировку и через два месяца полностью прекратил. Состояние кораллов не изменилось, параметры воды тоже. Нитрат и так не определялся, фосфаты 0,02-0,04 по ханне, антифос периодически использовал. Но в акве был действительно работающий ДСБ, пенник при этом был весьма скромным.
В новую акву уже заказал нормальный реактор (JNS alpha) и пеллеты стал использовать в нём, выход воды из реактора максимально близко к забору воды в пенник. Нитратов никогда не было с момента переселения живности, фосфаты плавают от 0 до 0,06.  
При нормальном реакторе с пеллетами никаких хлопот нет, изредка их досыпаешь и всё. Но нюанс в том, что, как мне кажется, нужно найти sweet point, когда у тебя и кораллы не остаются без питания и общая система фильтрации справляется с экспортом органики. В ином случае начинается или потеря цветности у спс,облетания и т.п.; или наоборот их потемнение и обрастания какие-нибудь. В общем как и при других методах фильтрации.
Опять же "радости" добавляет неспособность SPS к быстрой адаптации к изменившимся условиям, и соответственно их негативная реакция при смене типа фильтрации. Я бы наверное не стал менять водорослевик на пеллеты в стабильной акве. Смысл у них одинаков, единственное, что мне не очень нравится в водорослевике - это возникающая конкуренция за микроэлементы между кораллами и макроводорослями, но в целом это не проблема.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"