Перейти к содержимому

1

Примерно 190 Литров В Трапеции.


Сообщений в теме: 251

#21 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 10:34

По всей длине не совсем подходят лампы или короче или длиннее. А так грубо получается примерно 8000 люменов. Попробую от этой цифры плясать.

#22 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 17:21

Настраиваю кальциевый реактор, думаю 16 капель на мой объем должно хватить. Правильно я понимаю, что нужно на 4 капли делать 1 пузырек ?

#23 fevral

fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • ГородПавловский Посад
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 27 апреля 2014 - 18:54

Добрый вечер)) А какой у вас кальциевый реактор?
Дорогу осилит идущий...
http://www.marineaqu...-самп-80х39х35/

#24 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 19:30

Добрый! Рифоктопус-1000Д.

#25 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 463 сообщений
  • ГородМО, Электроугли
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:17

Просмотр сообщенияasAleksandr (27 апреля 2014 - 17:21) писал:

Настраиваю кальциевый реактор, думаю 16 капель на мой объем должно хватить. Правильно я понимаю, что нужно на 4 капли делать 1 пузырек ?
Да, это отправная точка. Но точное количество подаваемого газа определяется по тесту на КН.
А каким образом ты хочешь удерживать такую малую протоку через КР?

#26 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:34

Просмотр сообщенияdimbar (28 апреля 2014 - 08:17) писал:

Да, это отправная точка. Но точное количество подаваемого газа определяется по тесту на КН.
А каким образом ты хочешь удерживать такую малую протоку через КР?
Помпа сама закачивает воду, регулировочные краны на входе и выходе. Пока все в стадии тестирования. Дозировочную помпу ставить не очень хочется, начитавшись про то, что греется и шумит.

#27 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 463 сообщений
  • ГородМО, Электроугли
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:55

Просмотр сообщенияasAleksandr (28 апреля 2014 - 09:34) писал:

Помпа сама закачивает воду, регулировочные краны на входе и выходе. Пока все в стадии тестирования. Дозировочную помпу ставить не очень хочется, начитавшись про то, что греется и шумит.
Это не очень хорошее решение, хотя и рабочее. Поток будет держаться крайне нестабильно и придется постоянно проверять капает или забилось.
На выходе из реактора не надо ставить кран, выход должен быть полностью открыт.
Перистальтика хорошее решение для снабжения реактора постоянной протокой. Да, она греется, но не так это и критично. По поводу шума не согласен.
Если помпа исправна, то никакого шума от нее нет на фоне шума от другого оборудования.

#28 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 19:27

Реактор, наконец-то разогнался. рН в нем должен быть примерно 6.5 ?
С протокой через него действительно проблема, иногда сбивается, приходится перенастраивать. Подумываю подключить через байпас возврата, чтобы небольшой напор был, возможно станет стабильней.
И возможно ли такое, что часть газа не растворяется ?

#29 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 18 мая 2014 - 21:07

Цитата

С протокой через него действительно проблема, иногда сбивается, приходится перенастраивать. Подумываю подключить через байпас возврата, чтобы небольшой напор был, возможно станет стабильней.
не поможет,хотя и станет не много стабильнее

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#30 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 20:26

Есть у меня дозатор, если задействовать в качестве прокачивающей помпы, но получится, скажем, раз в час прогонять 5 мл воды (или другой объем по необходимости) ? И можно ли закачивать осмосную воду из автодолива в реактор ?

#31 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 22 мая 2014 - 21:08

Цитата

можно ли закачивать осмосную воду из автодолива в реактор ?
нет,вода должна быт салёной,то есть из аквариума или сампа

Цитата


Есть у меня дозатор, если задействовать в качестве прокачивающей помпы, но получится, скажем, раз в час прогонять 5 мл воды (или другой объем по необходимости)
не понял про что здесь ,понял только то что дозатор есть,сперва надо знать ваш дозатор может работать не прерывно или нет ,основном дозаторы это не может делать ,нужна перистальтический насос который может работать непрерывно

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 22:19

Просмотр сообщенияegis (22 мая 2014 - 21:08) писал:

нет,вода должна быт салёной,то есть из аквариума или сампа
Солёная, так солёная. Тут проблем нет.

Просмотр сообщенияegis (22 мая 2014 - 21:08) писал:

не понял про что здесь ,понял только то что дозатор есть,сперва надо знать ваш дозатор может работать не прерывно или нет ,основном дозаторы это не может делать ,нужна перистальтический насос который может работать непрерывно
Дозатор тот, который для баллинга использовал в своем кубе 60л. Он регулируется, но не сильно и постоянно работать не сможет. Точно не помню его настройки, но раз в час, например, можно сделать, чтобы выдавал порцию. Схема такая: Закачивается порция воды (соответственно сливается, у меня есть дожигатель на реакторе второй колбой, так, что тут например низкий рН не страшен, думаю). Пузырьки идут делают свое дело, опять же контроллер не даст сильно опустить рН в реакторе. Получается только не постоянная протока, а небольшими порциями, главное рассчитать нужный объем дозы. То, что за раз выплюнет ядреную дозу из ректора, у меня тоже не сильно страшно, половина возврата идет через фильтр кипящего слоя и обратно в самп, перемешивание будет хорошим и в акву много не попадет. Буду попробовать.

#33 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 463 сообщений
  • ГородМО, Электроугли
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 22 мая 2014 - 23:06

Просмотр сообщенияasAleksandr (22 мая 2014 - 22:19) писал:

Солёная, так солёная. Тут проблем нет.


Дозатор тот, который для баллинга использовал в своем кубе 60л. Он регулируется, но не сильно и постоянно работать не сможет. Точно не помню его настройки, но раз в час, например, можно сделать, чтобы выдавал порцию. Схема такая: Закачивается порция воды (соответственно сливается, у меня есть дожигатель на реакторе второй колбой, так, что тут например низкий рН не страшен, думаю). Пузырьки идут делают свое дело, опять же контроллер не даст сильно опустить рН в реакторе. Получается только не постоянная протока, а небольшими порциями, главное рассчитать нужный объем дозы. То, что за раз выплюнет ядреную дозу из ректора, у меня тоже не сильно страшно, половина возврата идет через фильтр кипящего слоя и обратно в самп, перемешивание будет хорошим и в акву много не попадет. Буду попробовать.
эти качели ни к чему хорошему не приведут

#34 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 22 мая 2014 - 23:22

Просмотр сообщенияasAleksandr (22 мая 2014 - 22:19) писал:

Солёная, так солёная. Тут проблем нет.


Дозатор тот, который для баллинга использовал в своем кубе 60л. Он регулируется, но не сильно и постоянно работать не сможет. Точно не помню его настройки, но раз в час, например, можно сделать, чтобы выдавал порцию. Схема такая: Закачивается порция воды (соответственно сливается, у меня есть дожигатель на реакторе второй колбой, так, что тут например низкий рН не страшен, думаю). Пузырьки идут делают свое дело, опять же контроллер не даст сильно опустить рН в реакторе. Получается только не постоянная протока, а небольшими порциями, главное рассчитать нужный объем дозы. То, что за раз выплюнет ядреную дозу из ректора, у меня тоже не сильно страшно, половина возврата идет через фильтр кипящего слоя и обратно в самп, перемешивание будет хорошим и в акву много не попадет. Буду попробовать.
я думаю ты в этом месте какой то велосипед изобретаешь,не могу понят только зачем ,когда он уже изобретен,лично я не представляю как это может работать стабильно ,если хочешь поиграть можешь попробовать,но думаю потеряешь не только время но кораллы это только вопрос времени и в конце все равно запустишь реактор как положено,мой совет запустить реактор как положено сразу,если нет перистальтики которая может работать круглосуточно тогда сделай отвод от возвратного насоса трубку,трубка должна быть непрозрачная еще можно перед реактором поставить такой фильтр

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 21:37

Если б велосипед не изобретали, его бы и не было вовсе. Вот скажи сколько у тебя за час накапает из реактора ? Не думаю, что много, а мой объем небольшой, грубо общий 200 литроа, если на весь объем единовременно выльется 5-10мл в самп и еще там размешается хорошенько, не думаю, что качель будет большой, льется же баллинг концентрированный и ничего живут все и радуются.
Только вот опробовать не получится толком. Сегодня пришел и обнаружил лужу возле баллона и реактора, пока искал откуда натекло увидел, что баллон пустой. Т.е. стравило весь газ, еще б понять через чего, то ли редуктор накрылся, то ли сработал предохранитель на баллоне. Заправить получится только в будни скорее всего. Невезуха какая-то.
У баллона предохранитель одноразовый ?

#36 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 23 мая 2014 - 22:10

Цитата

У баллона предохранитель одноразовый ?
нет и  он выпускает только лишнее давление ,а не весь баллон

Цитата

единовременно выльется 5-10мл
это за какое время столько выльется,за час,за 6 часов , за сутки ??

Цитата

Вот скажи сколько у тебя за час накапает из реактора ?
где то 3 литра в /ч ,на твой объем надо  где то около 750 мл/\ч

Цитата

льется же баллинг концентрированный и ничего живут все и радуются.
в том и дело что концентрированный,,а у тебя нет, поэтому ты должен лить постоянно
я до сих пор еще не понял почему  не запускаешь реактор как положено ,объясни пожалуйста в чем проблема в твоем случае

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 00:15

Просмотр сообщенияegis (23 мая 2014 - 22:10) писал:

нет и  он выпускает только лишнее давление ,а не весь баллон
Значит редуктор полетел :(

Просмотр сообщенияegis (23 мая 2014 - 22:10) писал:

это за какое время столько выльется,за час,за 6 часов , за сутки ??
У меня капало пока 20 капель в минуту, реактор только разогнался, рН в нем установился 6.5. Я просто не знаю сколько должно быть на самом деле проходить воды через него, но параметру в аквариуме начали выравниваться. Эгис ты как будто не знаешь, как дозируется баллинг и и какой для этого дозатор нужно. На 60-70 литров своего мини в сутки у меня выходило по 50 мл растворов баллинга по 5 мл за раз и никаких качелей не было при этом. Не должно быть и с реактором, потому что принцип тут будет очень похожий.

Просмотр сообщенияegis (23 мая 2014 - 22:10) писал:

где то 3 литра в /ч ,на твой объем надо  где то около 750 мл/\ч
Это действительно много и не такой уж концентрат выходит получается. Но и при моих каплях параметры начали выравниваться с нормой.

Просмотр сообщенияegis (23 мая 2014 - 22:10) писал:

в том и дело что концентрированный,,а у тебя нет, поэтому ты должен лить постоянно
я до сих пор еще не понял почему  не запускаешь реактор как положено ,объясни пожалуйста в чем проблема в твоем случае
Причина в том, что я только начинаю разбираться, как работает реактор и как его регулировать и т.п. Но я теперь без газа и без редуктора наверное, нужно заправлять и искать новый или причину в этом. На редукторе есть что нибудь предохранительное, что могло спустить баллон ? Сейчас жара стоит и еще эм клапан греется не слабо, вот и пробило наверное высокое давление.

#38 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 24 мая 2014 - 09:39

Цитата

Эгис ты как будто не знаешь, как дозируется баллинг
конечно знаю

Цитата

Сейчас жара стоит и еще эм клапан греется не слабо, вот и пробило наверное высокое давление.
мало вероятно от высокого давление стоит защита она должна выпустить только то давление которое превышает норму,тем более как я понял у тебя баллон  уже был в рабочем режиме несколько дней,после подключение баллона,газ  всегда проверяй мыльной водой на протечку

Цитата

У меня капало пока 20 капель в минуту, реактор только разогнался, рН в нем установился 6.5. Я просто не знаю сколько должно быть на самом деле проходить воды через него
пн в реакторе держи около 6,4,воды пропускай 30 капель минуту ,потом по показанию тестов подкорректируешь

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 18:04

Эх, граблю нашел почему баллон спустило. К редуктору шло силиконовое кольцо прокладка, я ее долго крутил примерял куда можно пристроить, подошла только на место крепления с баллоном. Получилось пластиковая прокладка и потом силиконовая, вот ее то и прорвало. Ни картинки, ни инструкции не было куда ее ставить, а под баллон подошла идеально. Подскажите, у редуктора к баллону должно идти только пластмассовое кольцо ? Обеспечит оно герметичность ?

#40 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 24 мая 2014 - 18:24

Цитата

Подскажите, у редуктора к баллону должно идти только пластмассовое кольцо ? Обеспечит оно герметичность ?
да,но после запуска всё равно проверь мыльной водой,чем чёрт не шутит

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"