Перейти к содержимому

2

Свет Для Водорослей


Сообщений в теме: 43

#21 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 23 мая 2014 - 10:36

Эгис не нужно стреляться. :)  Я буду пробывать ставить это чудо "враждебной" техники :) Будет с чем сравнить.

#22 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 23 мая 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияegis (23 мая 2014 - 09:26) писал:

а ты нашел сомнительную статейку и начинаешь всем нос с ней тыкать


В какой информации Вы усомнились? Я постараюсь отыскать её же в другом, но более авторитетном издании.

Небольшая шутка - если по каждому поводу стреляться на аквафорумах, то получится что то типа этого -



#23 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 25 мая 2014 - 12:55

Немного про фотосинтез -

Пересвет почти убивает фитопланктон как я понял из ниже представленного ролика -

В ролике на 29 минуте начинается рассказ про океанический планктон - в принципе весь ролик очень интересен.




Хочу заметить о том, что - вы (ко всем кто так поступает) запросто пренебрегаете полнотой спекра и при этом не задумываетесь о том, что он может быть необходим для полноценного фотосинтеза.

Данный ролик надеюсь немного приоткрыл понимание что фотосинтез это не игрушки.

#24 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 25 мая 2014 - 18:01

Цитата

Данный ролик надеюсь немного приоткрыл понимание что фотосинтез это не игрушки.
в каком смысле не игрушка ?,я бы сказал ,что содержание самого море уже не игрушка,так что не чего нового лично для меня не открыли

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 25 мая 2014 - 20:41

Задача моряка - повторить природу, а Вы занимаетесь самообманом.

#26 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 25 мая 2014 - 23:07

Просмотр сообщенияVladec (25 мая 2014 - 20:41) писал:

Задача моряка - повторить природу, а Вы занимаетесь самообманом.
это у вас задача повторить природу которую повторить не возможно

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#27 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 25 мая 2014 - 23:12

Возможно! и это моё твёрдое убеждение.



Еще хочу напомнить - Вы обвинили и умышленно проигнорировали -

Просмотр сообщенияegis (23 мая 2014 - 09:26) писал:

а ты нашел сомнительную статейку и начинаешь всем нос с ней тыкать

Просмотр сообщенияVladec (23 мая 2014 - 13:33) писал:

В какой информации Вы усомнились? Я постараюсь отыскать её же в другом, но более авторитетном издании.


#28 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2014 - 21:46

Просмотр сообщенияVladec (25 мая 2014 - 12:55) писал:

Немного про фотосинтез -

Пересвет почти убивает фитопланктон как я понял из ниже представленного ролика -

В ролике на 29 минуте начинается рассказ про океанический планктон - в принципе весь ролик очень интересен.



Хочу заметить о том, что - вы (ко всем кто так поступает) запросто пренебрегаете полнотой спекра и при этом не задумываетесь о том, что он может быть необходим для полноценного фотосинтеза.

Данный ролик надеюсь немного приоткрыл понимание что фотосинтез это не игрушки.

Дело в том, что фитопланктона в искуственной системе ничтожно мало. Т.е. убъем мы его или нет, если не добавляем осознанно из фитореактора, не принципиально. В этом пукте "не тепло , не холодно" по большому счету.
По узкому неестественному спектру для освещения растений есть маленький нюанс: растет все отлично, это факт(зеленая масса), но плоды, выращенные под сине-красным светом качественно хуже плодов, выращенных под другими спектрами( разбираться очень муторно в тонкостях), т.е. где зеленое черным не становится. Если это учитывать, то ничто не мешает использовать, кроме синей и красной длины волны, диоды белого теплого спектра (или холодного, на усмотрение) . Это не ухудшит прирост массы, но будет более близко к привычному освещению.

#29 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 26 мая 2014 - 21:56

У меня диаметрально противоположное мнение.

#30 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 26 мая 2014 - 22:28

Цитата

но плоды, выращенные под сине-красным светом качественно хуже плодов, выращенных под другими спектрами
a нам плоды и не нужны ,нам нужна масса ,чем больше массы тем больше будет съедается нитрата, фосфата,тем больше будет выводится со2  и отдаваться в систему кислорода была бы возможность самп бы сделал 3-4 раза по площади больше аквариума и выбросил  бы  скиммер и фосфат ремувер

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2014 - 22:51

Возможно, ты и прав. Рассчитывать что правильно, очень не просто. При красно-синем освещении вырастает в разы больше волокон и адекватно меньше, обывательски выражаясь, паренхимы. Так вот надо рассчитать на построение чего необходимо затратить водоросли больше фосфатов и нитратов. Т.е. надо точно знать сколько этих веществ идет на построение структуры волокна и сколько идет на построение "мягкого" содержимого тканей внутри волокна.
Но, добавив теплый белый свет, мы нивелируем эту диспропорцию существенно, т.е приходим к хоть какому-то естественному равновесию в образовании тканей растения, т.е. хетаморфы.
Возможно, это излишне. Возможно нет.

Это точно не тема для данного форума.

Просмотр сообщенияVladec (26 мая 2014 - 21:56) писал:

У меня диаметрально противоположное мнение.

В чем оно диаметрально не понятно. Вы хотя бы конкретезируйте по пунктам, тогда станет понятно о чем речь. О фитопланконе в искуственной системе. Или об особенностях построения тканей растениями при определенном освещении.

Сообщение отредактировал манюня: 27 мая 2014 - 22:54


#32 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 28 мая 2014 - 00:32

Просмотр сообщенияманюня (26 мая 2014 - 21:46) писал:

Дело в том, что фитопланктона в искуственной системе ничтожно мало. Т.е. убъем мы его или нет, если не добавляем осознанно из фитореактора, не принципиально. В этом пукте "не тепло , не холодно" по большому счету.
Судя по своему МА без пенника - фитопланктона столько сколько позволяет популяция, а при переизбытке питательных - становится даже больше чем нужно.
Если в системе установлен пенник - весь фитопланктон в пеннике в виде скимата.


Просмотр сообщенияманюня (26 мая 2014 - 21:46) писал:

По узкому неестественному спектру для освещения растений есть маленький нюанс: растет все отлично, это факт(зеленая масса), но плоды, выращенные под сине-красным светом качественно хуже плодов, выращенных под другими спектрами( разбираться очень муторно в тонкостях), т.е. где зеленое черным не становится. Если это учитывать, то ничто не мешает использовать, кроме синей и красной длины волны, диоды белого теплого спектра (или холодного, на усмотрение) . Это не ухудшит прирост массы, но будет более близко к привычному освещению.
Ответ кроется в начале цитаты - "По узкому неестественному спектру для освещения растений"

#33 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2014 - 10:44

Есть спектр естественного освещения-солнце/луна и искуственный-создан человеком. Я могу заменить слово неестественный на искуственный, это ничего не меняет.
Суть в том, что красно-синий не надо МЕНЯТЬ, т.к. это правильный спектр для растительности, можно просто добавить белого. Тут каждый выбирает сам. И каждый будет прав по своему.

А диаметрально противоположное мнение-полное отсутствие освещения.

По пеннику и фитопланктону, вы сами понимаете, обсуждение исчерпано.

#34 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 28 мая 2014 - 12:49

Перефразирую -

Ответ кроется в начале цитаты - "По узкому неестественному спектру для освещения растений"

Солнечный свет = свечение раскалённого до бела металла.

#35 DNK

DNK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородБалаково

Отправлено 28 мая 2014 - 16:35

Просмотр сообщенияVladec (28 мая 2014 - 12:49) писал:

Солнечный свет = свечение раскалённого до бела металла.
Солнечный свет имеет разную цветовую температуру в зависимости от многих факторов, но все же принято считать что CCT солнечного света в ясный полдень в районе экватора около 6500К. Даю справку - температура плавления (на всякий случай - металл плавится при более высокой температуре, чем белое каление) самого тугоплавкого металла 3695К http://ru.wikipedia....плавкие_металлы

Это я к чему? В качестве развлечения ваши посты читать можно, они все примерно такого же уровня типа "что-то где-то слышал, но толком не понял", но ведь здесь бывают не только опытные моряки, есть и те, кому трудно отличить фотон от батона, вы им своими сентенциями весь мозг вывихнете.

Насчет роста водорослей под специальным светом. Картинка с 660нм светом получается довольно интересная http://reefll.com/in...formation_id=14 см. впорос 2.1.2

Но самое главное что нужно помнить - предел насыщения фотосинтеза, в том числе и у водорослей, довольно низкий. Поэтому светодиоды даже с наилучшей для водорослей длиной волны не дадут заметного увеличения прироста биомассы в водорослевике если он до того был достаточно ярко освещен. Зато дадут возможность сэкономить 3-4раза, в зависимости от того что освещало водорослевик ранее, электричества. Вот это - архиважно. Не потому что кто-то станет платить на 5 или даже 20 долларов в месяц за электричество меньше, а потому что он уберет из-под аквариума довольно мощную грелку, которая там совсем не к месту.

2Bob позабавили :) В моем проекте участвует несколько десятков человек - на днях считал - из 11 стран мира. Это только те люди, которые делают или делали работу за деньги. Плюс еще есть много, кто делал и делает её просто за идею. Один я с такой прорвой работы не справился бы вообще никак.

#36 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 28 мая 2014 - 18:28

Насмешили.
Дело в том что Ваши посты стараюсь вообще не читать - там сплошной гипноз по моему мнению ;)

Жаль что Вы как и Эгис не читаете мои посты.

Экономия по деньгам - не факт! если вы возьмете 2шт. энергосберегайки ват по 80 и стоимость светодиодного светильника - думаю светить можно долго.

Светодиоды греются тоже и не слабо - вентиляция в обоих случаях необходима.

Вам не понравился раскалённый метал? - посмотрите спектрограмму нихромовой лампы (не кельвины).

Напомню мой пост -

Просмотр сообщенияVladec (28 мая 2014 - 12:49) писал:

Перефразирую -

Ответ кроется в начале цитаты - "По узкому неестественному спектру для освещения растений"

Солнечный свет = свечение раскалённого до бела металла.



Интересно что я такого написал, что вызвало у Вас такую реакцию - "В качестве развлечения ваши посты читать можно, они все примерно такого же уровня типа "что-то где-то слышал, но толком не понял","
По моему, всё наоборот получилось ;)



п.с. "см. впорос 2.1.2" - ответ на это есть на первой странице этой темы.

#37 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2014 - 21:16

Просмотр сообщенияVladec (28 мая 2014 - 12:49) писал:

Перефразирую -

Ответ кроется в начале цитаты - "По узкому неестественному спектру для освещения растений"

Солнечный свет = свечение раскалённого до бела металла.

Ответ нигде не кроется.
С вами не интересно обсуждать, т.к. ничего нового из ваших постов я не почерпнула, т.е. развитие и продуктивность сотрудничества равны нулю.

В плане чтения постов, согласна с Димой полностью. Пустое занятие и трата времени.

#38 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 28 мая 2014 - 22:04

Очень жаль, я старался как мог, чтоб указать на то, что светодиод имеет узкий спектр.

#39 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 29 мая 2014 - 00:08

Просмотр сообщенияVladec (28 мая 2014 - 22:04) писал:

Очень жаль, я старался как мог, чтоб указать на то, что светодиод имеет узкий спектр.
будто мы этого не знали(если серьезно то насмешили)до ваших постов,когда же вы поймёте что лично я и стремлюсь светить узким спектром которого водоросли хорошо осваивает и зачем мне светить таким спектром которого водоросли не так хорошо усваивает

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 29 мая 2014 - 10:34

Ответ на Ваш вопрос я давал несколько раС в этой теме - жаль что Вы в упор этого не замечаете.
Хотя пока Вы не смените отношение к моим постам, я не смогу что либо Вам объяснить - извините.


Просмотр сообщенияegis (21 мая 2014 - 19:37) писал:

мне лень читать что написал Владик ,поэтому напишу и я

Как так можно :blink:




Я говорю о том что узкий спектр хуже для водорослей, чем более менее полный спектр - то что под лэдами водоросли растут я не отрицаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"