Перейти к содержимому

1

Планируется Смешанный Риф 90Х60Х60


Сообщений в теме: 88

#41 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 июля 2015 - 11:12

Можно, Vladec, но не у всех получается.  Я как-то пробовал небольшую акву держать без пенника, в результате получил милое болотце и борьбу с ниткой, установка пенника вывела систему на другой уровень. Поэтому в той системе больше не экспериментировал. При этом успешно пару лет содержал акву в 30л на подменах без пенника (обитатель мини-крылатка, кауластрея, грибы).  Свет был из окна (восточная сторона),  уголь в крохотном внутреннем фильтре.
Я уверен, что не смогу содержать свой рифовый аквариум без пенника и других компонентов фильтрации на том уровне, на котором он сейчас находится, здорово, если у кого-то это получается, но всем подряд я бы не стал такой метод советовать, если только обеспечите экспериментатора финансовыми гарантиями, опцион с экспирацией через 6 месяцев будет приемлим.

#42 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 июля 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияMilen (24 июля 2015 - 00:59) писал:

Я про уголь хотел узнать стоит ли его держать в аквариуме постоянно?
И протока через него нужна слабая как я понял.
А есть примеры , ссылки и рецепты правильного запуска пеллетс?
Уголь является хорошим дополнением к пеннику - убирает органику из воды даже лучше, чем пенник, по этому поводу есть несколько хороших статей на advancedaquarist.com  Нюанс в том, что трудно поймать тот момент, когда уголь истощил свои возможности и его нужно менять. В среднем принят срок в 3-4 недели (в рифовом аквариуме), но если будете менять чаще, то хуже не будет.
На мой взгляд, его лучше применять постоянно в небольшом количестве на небольшой протоке. Как-то не использовал уголь в течение полугода, вода приобрела явный желтовато-зеленоватый оттенок, которые был виден при подменах в слитой воде.  
Не рекомендовал бы вносить уголь в большом количестве (хоть и на короткий срок) разово, например, один раз ежемесячно - при таком подходе большой риск получить негативную реакцию со стороны кораллов из-за резкого изменения параметров воды, а  адаптируются они (даже вроде бы к положительным изменениям) задумчиво.

#43 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 24 июля 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияDAN (24 июля 2015 - 11:12) писал:

Можно, Vladec, но не у всех получается.  Я как-то пробовал небольшую акву держать без пенника, в результате получил милое болотце и борьбу с ниткой, установка пенника вывела систему на другой уровень. Поэтому в той системе больше не экспериментировал. При этом успешно пару лет содержал акву в 30л на подменах без пенника (обитатель мини-крылатка, кауластрея, грибы).  Свет был из окна (восточная сторона),  уголь в крохотном внутреннем фильтре.
Я уверен, что не смогу содержать свой рифовый аквариум без пенника и других компонентов фильтрации на том уровне, на котором он сейчас находится, здорово, если у кого-то это получается, но всем подряд я бы не стал такой метод советовать, если только обеспечите экспериментатора финансовыми гарантиями, опцион с экспирацией через 6 месяцев будет приемлим.


Так же нет уверенности с пелетсами!!!

Все Ваши неудачи скорей всего от перекорма и использования всяких добавок и досыпок по типу угля, антифосов, редслимремуверов и т.д.

Просто никто не задумывается - что происходит с морской водой после применения данных препаратов и досыпок..


п.с. ссылку на свой аквариум дал в целях подтверждения своих слов! никого не агитирую воспользоваться таким подходом!

#44 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 июля 2015 - 11:34

Конечно согласен, что проблемы в основном возникают тогда,  когда импорт питательных (и иных) веществ в акву превышает экспорт на протяжении какого-то периода. Но вот хочу я содержать стаю антиасов и пару хирургов, но в объеме, который не позволяет размещения 200 кг ЖК  и как тогда прикажете поступить?
С другой стороны, те же спс-ы в воде с низким содержанием питательных веществ (без рыб в аквариуме), гораздо хуже окрашиваются и растут, чем в аквариумах с рыбным населением. Ну не могу я обеспечить питание зоопланктоном, не могу... (с учетом того, что, например, последние две недели я акву вижу только через вебкамеру, а сам нахожусь от нее на приличном расстоянии). Приходится постоянно искать этот баланс.

#45 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 24 июля 2015 - 11:39

Единственно верное решение по моему мнению  - скрабер! извините что ещё раС его упомянул.


п.с. в 110л жили 2 спинорога, хелмон, 3 клоуна, губан доктор, несколько актиний и т.д. - вроде перегруз, а вот и нет ;)

#46 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 июля 2015 - 11:44

"Правильный запуск" пеллет в новом аквариуме довольно прост, т.к. нитраты и фосфаты по идее отсутствуют, соответственно нет риска получить бактериальную вспышку.  Основной компонент данной системы фильтрации по мимо собственно пеллет - реактор. Как уже было отмечено выше, на данный момент лучше выбирать версию с рециркуляцией. Лично мне не нравятся реакторы, у которых слив идет не через шланг, а просто сверху выливается вода, кажется фаунмарин или аквамедик такие делает, не помню. При такой организации реактора очень большой риск заполучить вспышку циано со временем.
Начинать лучше с небольшого объема пеллет, к примеру, сейчас на 500л воды использую около 200 мл AIO, не больше и этого для моей системы на данный момент достаточно (нитрат 0.02, фосфат 0.02). Хотя первую версию пеллет по объему и до 1 л доводил.
Протока через реактор тоже небольшая, и максимально к забору воды в пенник.
Перемешивание пеллет - минимизировать застойные участки, появляющиеся со временем, и достаточно, избыточная сила циркуляции воды в реакторе вредит.
Из наблюдений, если протока воды (именно не циркуляция внутри, а протока) через реактор недостаточна - начинает все активно внутри него зарастать бактериями, при этом пеллеты перемешиваться могут очень хорошо, но все трубки, стенки зарастают избыточно.
"Заработает" реактор недели через 3.

#47 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 24 июля 2015 - 12:08

Немного моих мыслей -

" в новом аквариуме "

Посмотрите в старых темах - что происходит с таким аквариумом - какие водоросли после каких начинают расти при синтетическом старте МА - это должно натолкнуть на мысль, что сначала вырастают те водоросли, для которых есть условия и вещества, а после того как они, после своей смерти, и разложения, добавят в воду что-то, начинают расти следующие типы водорослей и так до того момента, пока вода не наберёт в себя полный комплект.

Не забывайте про пищевую цепочку - что максимально важно для МА!
И подумайте в первую очередь перед применением чего либо по типу угля, пенника, света и т.д. в МА - не повредит ли это пищевой цепочке!

Если нет возможности или желания установить скрабер - у вас есть шанс задуматься над самым главным моментом, который все пропускают - кораллы, это самый лучший экспортёр из воды!
К этому если ещё добавить контроль вносимого корма для рыб (который в итоге необходим для бактерий, планктона, кораллов и т.д.) и подмены, то секрет успешного содержания МА у Вас в кармане :)


п.с. не мешайте машине работать! повторите природу! ;)

#48 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 25 июля 2015 - 00:38

Увидел ссылку на аквариум http://blog.coralwon...e-iwagumi-reef/

Прочёл. Зипоракс, по мнению автора проиграл ЖК. В итоге он сделал фильтрацию на ЖК плюс пенник. И остался доволен.
А мне пришла в голову мысль, что вместо Зипоракса можно использовать коралловую крошку,та которая для кальциевых реакторов. Пористостость там как в ЖК, а работать удобнее чем с ЖК. В отсек легко поместятся.
Причём, ещё что интересно, в аквариуме помпа возвратная 2400 лч на аквариум 900х900х500мм. Вялый поток для такого аквариума.

Какие мысли по коралловый крошке как пористый наполнитель - субстрат для бактерий?
Возвратная помпа???

#49 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородХарьков
  • Ваше имя:Владислав

Отправлено 25 июля 2015 - 03:07

Мысли по коралловый крошке -

Мусоросборник и частая причина неприятностей.

#50 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 25 июля 2015 - 10:28

Цитата

Какие мысли по коралловый крошке как пористый наполнитель - субстрат для бактерий?
если обеспечить очень хорошую протоку через неё ,чтоб мусор не сидел на неё ,то я за

Цитата

Возвратная помпа???
смотрел бы в сторону около 5т/h

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#51 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 25 июля 2015 - 13:26

Просмотр сообщенияegis (25 июля 2015 - 10:28) писал:


если обеспечить очень хорошую протоку через неё ,чтоб мусор не сидел на неё ,то я за

смотрел бы в сторону около 5т/h
Отсек с крошкой сделать после водорослевика, думаете нужно ещё дополнительно что то ставить для очистки перед крошкой? Ведь после пенника в водорослевик детрит оседать будет и проходить дальше не будет. Или будет? В водорослевик поселить несколько огненных червей, чтобы деьриь съедали .
Мелкую губку и чистить раз в неделю или в несколько дней её. Или все же носок фильтровальной нужен?

#52 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 июля 2015 - 14:31

Я бы поместил субстрат (крошку или что-то другое) в какие-нибудь емкости с крупной ячейкой (в принципе у меня так и организовано), корзины для наполнителей из внешних фильтров тоже подойдут. Тогда периодически можно легко доставать субстрат и промывать его от осевшего детрита. Детрит за водорослевик будет тоже понемногу попадать (например, во время прореживания водорослей).
Механическую фильтрацию можно использовать, но мне лень с ней возиться, поэтому никогда не применял.

#53 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 25 июля 2015 - 17:30

Dan, Egis сппсибо!
Понял, буду смотреть что то под крупную коралловую крошку. Надо найти во что помещать крошку и буду проектировать самп.
Хотя крошку можно и в мешок насыпать. А после водорослевика сделать два отсека по 5 см и туда класть крошку в мешке, сшитом из иаскитной сетки. Она с крупной ячейкой, и крошку легко будет положить в такие отсеки.

Теперь время о скейпе подумать.
Вообщем нужно рисовать.

#54 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 июля 2015 - 18:54

Просмотр сообщенияMilen (25 июля 2015 - 17:30) писал:

Dan, Egis сппсибо!
Понял, буду смотреть что то под крупную коралловую крошку. Надо найти во что помещать крошку и буду проектировать самп.
Хотя крошку можно и в мешок насыпать. А после водорослевика сделать два отсека по 5 см и туда класть крошку в мешке, сшитом из иаскитной сетки. Она с крупной ячейкой, и крошку легко будет положить в такие отсеки.

Теперь время о скейпе подумать.
Вообщем нужно рисовать.

В мешок не надо сыпать крошку.

Акваскейп http://reef2reef.com...scaping.181509/

#55 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 27 июля 2015 - 00:27

Просмотр сообщенияманюня (25 июля 2015 - 18:54) писал:



В мешок не надо сыпать крошку.

Акваскейп http://reef2reef.com...scaping.181509/
Спасибо за ссылку.
А почему в мешок не нужно сыпать крошку?


#56 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2015 - 00:32

Просмотр сообщенияMilen (27 июля 2015 - 00:27) писал:


А почему в мешок не нужно сыпать крошку?
Хорошей протоки через крошку в мешке не получится, течение просто обойдет его. У вас же не канистровый фильтр для пресняка с крошкой в чулке от кг массой и выше.
Поставьте корзиночки с наполнителем нормальным.

#57 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 27 июля 2015 - 08:57

Мешок с крошкой , если делать, то размером с отсек для крошки и заполнять полностью отсек. Т.е. будет не жесткая коробочка, а крошка будет в большом мешке. И план был сделать отсек с крошкой после водорослевика , чтобы вся вода протекала через  крошку.
Я так имел ввиду сделать, а не просто в мешок и на протоку.

#58 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 11:20

Мешок рано или поздно забьется, зарастет и совсем не будет пропускать ничего. Мешок только для временного и не продолжительного использования.

#59 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 июля 2015 - 11:32

Фотки не мои, но у меня также сипоракс в эхемовских корзинах, как на первой.

Прикрепленный файл  DSC02801.jpg   112,06К   43 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  PicasaUp.jpg   221,23К   47 Количество загрузок:

#60 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 27 июля 2015 - 16:17

Интересно уложен Сипоракс. Видимо чтобы обеспечить ток воды.
Мешок не забьется, это не фильтровальной мешок, а мешок в сеточку, как маскитная сетка 2мм примерно ячейки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"