Перейти к содержимому

0

600 Литров На Срк


Сообщений в теме: 24

#1 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 27 ноября 2015 - 15:16

Решил на этом форуме создать тему о моей баночке.
Поскольку люди здесь все знакомые по другим форумам и в общем мною уважаемые. Да и потише здесь ... :D  А то, там новички советами замучают :D
Сразу оговорюсь, что в морской аквариуме, я в общем то не новичок -занимаюсь уже более 10 лет. Содержал в основном мягкие и смешанные рифы, а также различные "миники" с актиниями и пр.

На данный момент, запустил "банку" с надеждой вырастить СПС и ЛПС риф. Опыта по СПС у меня не очень много - поэтому буду благодарен, всем, кто поможет дельным советов или поделится своими практическими знаниями.

Система:

Водоподготовка
Осмотическая установка Атолл. Три предфильтра, мембрана, ДИ смола. ТДС - 0

Дисплей
120х60х60  Стекло оптивайт 10 мм, с одной стяжкой и ребрами жестокости.
Слив Дюрсо.
Течение - две помпы Джебао Р 8 в режиме хаотичного течения.
Грунт арагонитовый песок слоем до 10 см (нравится когда песка много).
Камни СРК - собранные на ПВХ трубах и пластиковых стяжках... С момента запуска по настоящее время в системе нет и не было не одного ЖК.

Свет:
МГ Светильник Гизман - 120 см, 2 МГ по 250 Вт (21 000 К) 4 ЛЛ по 54 Вт актиничного света. Световой день: ЛЛ - 12 часов с перерывами на время включения МГ, МГ - 4 часа . Высота подвеса - 35 см. Через годик планирую перейти на ЛЕД свет.

САМП
80х50х45 . Три секции: Слив и пенник, водорослевик, возврат. Автодолив посредством магнитного клапана непосредственно в САМП.
Так как брал Банку и САМП б/у, на одном из известных ресурсов, то подача в пенник и возврат выполнены на внешних помпах ( в чем есть как плюсы так и минусы), но я решил пока ничего не менять.
Пенник мне достался самодельный от небезызвестного Александра П  - на удивление хорошо работает, поэтому пенник я так же решил пока не менять. Пену гонит отлично и прост в настройках и обслуживании.

Свет в водорослевике
ЛЕД прожектор на 50 Вт 6500 К.

УФ стерилизатор 36 вт.

Прикрепленные файлы



#2 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 27 ноября 2015 - 15:56

Запуск и параметры:
Запуск состоялся 1 июля 2015 г. Соль Риф Кристалл. Вода осмос с ТДС 0. 10 кг. живого песка Ред Си. Единовременно было залито 6 ампул бактерий ПроБидио . Затем каждую неделю по одной ампуле.
Запуск прошел как по учебнику и к 1 августа (то есть через месяц), амиак и нитриты ушли в ноль, нитраты возросли до 40. с момента запуска была заложена хетаморфа в размере примерно с кулак :) , к третей недели был уже сильный рост.
После чего началось заселение аквариума ЛПС и СПС.
По истечению 5 месяцев система выглядит следующим образом.
Установлен КР Каролин 1500 с наполнителем от Дельтек, на перистальтической регулируемой помпе., с РН контролером на электромагнитном клапане СО
УФ стерилизатор 36 Вт
ФКС в дополнение к водорослевику на биопелетах All in One. В водорослевике 2 вида травы - хетаморфа и каулерпа виноградная.
Нитраты 0 по тесту Салиферд
Фосфаты 0,02 - 0,05 по прибору Милвиоке
РН  8,2
КН  8-9
Кальций 439
Магний 1400

Население ЛПС и небольшие фраги СПС на пробу.

Извините за качество фото (не разу не фотограф) и не пойму как перевернуть фото. :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0410.JPG   128,48К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0411.JPG   119,48К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0409.JPG   108,88К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0407.JPG   107,73К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0408.JPG   104,37К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0405.JPG   122,75К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0406.JPG   111,04К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2015-11-27 15-49-33.JPG   128,48К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2015-11-27 15-49-51.JPG   119,48К   9 Количество загрузок:


#3 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 27 ноября 2015 - 16:25

Теперь о проблемах.
Я в общем то конечно понимаю, что система еще не устаканилась и не созрела... поэтому особо не приобретаю дорогостоящих и привередливых экземпляров, но как обычно хочется всего и сразу . :D
Основная проблема на данный момент это борьба с нитчаткой. Нарастает на камнях и и фрагах. Нитраты не тестируются уже месяца два, фосфаты в пределах нормы 0,02 -0,05. С фосфатами правда пришлось повозится - поскольку не до конца вымочил камни в процессе подготовки СРК - изначально фосфатов было до 1 мл/л. Сбивал хлоридом лантана и антифосом до приемлемых значений.
Понимая, что на данный момент "нитка" растет на том, что успевает усваивать нитраты/фосфаты вперед водорослевика.
Для этого принял дополнительные меры:
1. Перевел освещение САМПА в круглосуточный режим.
2. Добавил в водорослевик каулерпу, поскольку она растет быстрее хеты. Теперь у меня два вида травы. (трава кстати растет замечательно)
3. Поставил ФКС на биопелетах ALL in One.
4. По мере возможности провожу прополку нитки с камней. Есть небольшая команда чистильщиков : еж грифельный, синелапые отщельники и стромбусы и улитки.

Есть идея на недельку притемнить дисплей, но не знаю как к этому отнесутся СПС.

Буду благодарен если еще надаете советов, как нитку победить.. B) Перекись лить не хочется и не знаю пропорций. В общем - помогайте :)

Вот собственно и все пока о моей системе. :)  Хвастаться еще особо не чем  - надеюсь в дальнейшем все устаканится со временем.

#4 domino

domino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Владимир

Отправлено 28 ноября 2015 - 20:01

Очень не понравилась левая горка.Если будет СПС риф, то куда сажать кораллы?Вверху места слишком мало, а внизу свет  будет закрываться камнями. Такое расположение камней хорошо скорее для рыбной банки.
Если есть пелетсы, зачем водорослевик?
Закройте пенник от светильника водорослевика, сильно зарастать будет.Светильнику тоже нужно давать отдохнуть, лучше днем.

#5 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 28 ноября 2015 - 22:12

Просмотр сообщенияdomino (28 ноября 2015 - 20:01) писал:

Очень не понравилась левая горка.Если будет СПС риф, то куда сажать кораллы?Вверху места слишком мало, а внизу свет  будет закрываться камнями. Такое расположение камней хорошо скорее для рыбной банки.
Если есть пелетсы, зачем водорослевик?
Закройте пенник от светильника водорослевика, сильно зарастать будет.Светильнику тоже нужно давать отдохнуть, лучше днем.
1. Нижние камни передвижные ( в арке). Места много, просто перспективу фото не передает, поскольку арка стоит не ровно, а с уклоном к дальней стенке. Конструкция хорошо продувается. Под кораллы предусмотрены плашки со штырями и насверлены дырки. В общем пока ничего менять не буду. Не будет устраивать - буду думать...
2. Собственно про пелеты и волдорослевик написано выше. К то му же эти пелеты хорошо убирают фосфата. ( реально хорошо, я сам был удивлен, поскольку до этого используя другие пелеты, всегда приходилось "добивать " фосфаты антифосом.
3. Пенник закрыть не получится (конструктивно). Почему круглосуточное освещение - выше описал.

Вопрос к рифоводам СПС. Если выключить МГ свет на неделю и оставить только 4 ЛЛ по 54 Вт, с целью "перетащить" нежелательные обрастания нитки в водорослевик. как к этому кораллы отнесутся? Не пооблетают?

P/S
Подскажите, как фото перевернуть?

#6 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 28 ноября 2015 - 22:17

Цитата

Сразу оговорюсь, что в морской аквариуме, я в общем то не новичок -занимаюсь уже более 10 лет. Содержал в основном мягкие и смешанные рифы, а также различные "миники" с актиниями и пр.
Рад тебя видит в нашем маленьком кругу

Цитата

Сразу оговорюсь, что в морской аквариуме, я в общем то не новичок -занимаюсь уже более 10 лет. Содержал в основном мягкие и смешанные рифы, а также различные "миники" с актиниями и пр.
Очень полезный опыт и для нас :49:

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 28 ноября 2015 - 22:39

Цитата

На данный момент, запустил "банку" с надеждой вырастить СПС и ЛПС риф

Хороший выбор
Теперь что касается будущего дизайна выскажусь и я  ,на мой взгляд камни сложенный  не правильно для СПС ника ,совсем нет площадок для посадки кораллов ,если не которых местах это и можно поправит с тарелкой растущими кораллами то что тогда садить под ними или верх них??

Цитата

Места много, просто перспективу фото не передает, поскольку арка стоит не ровно, а с уклоном к дальней стенке
на сегодняшний день мой опыт мне подсказывает,что ни какой наклон тут не поможет,если я в будущем увижу по другому то мне это станет  очень приятным сюрпризом.

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:17

Эгис, здравствуйте. Знаю Вас по смежному ресурсу. Всегда ценил Ваш опыт СПСвода :D Буду с удовольствием прислушиваться к вашим советам
Кораллы я планировал высаживать не на террасы (хотя несколько штук у меня есть), а на специально изготовленные плашки с штырями из стеклопластика. Их у меня приготовлено много. В самом рифе заранее насверлил отверстий под штыри.
То есть, идея в том, что пока фраги маленькие, их можно было бы переставить без проблем. А когда нарастят юбки и начнут ветвится, уже искать им постоянное место на рифе и там оставлять. То есть таким образом вообще не планировал крепить кораллы на риф, а использовать его только как основу,  для креплений. Плашки мощные и довольно крупные, надеюсь со временем зарастет каролиной и закроются юбками. Как вам такая идея?

На самом деле меня сейчас гораздо больше волнует нитчатка, которая прирастает к фрагам и мешает их росту. Буду благодарен если проконсультируете по световому графику, хочу временно отключить МГ и оставить только ЛЛ, как на это жесткие отреагируют?

Прикрепленные файлы



#9 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:31

Фотографии как повернуть? Где у него кнопка? :D

#10 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:23

Просмотр сообщенияСВД (29 ноября 2015 - 00:31) писал:

Фотографии как повернуть? Где у него кнопка? :D
Привет!
Поворачивай в компе а потом выкладывай ,так наверно легче

Цитата

хочу временно отключить МГ и оставить только ЛЛ, как на это жесткие отреагируют?
спсам нужен свет и не факт что после того как включишь свет назад водоросли не вернётся,когда я запускаю новую банку сначала ей даю проболеть и только потом начинаю давать нагрузку в пустой банке все процессы на много быстрее проходит, так как кормежки со стороны нету

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 29 ноября 2015 - 15:54

Да, я в общем понимаю все происходящие процессы... Нужно конечно время, что бы все устаканилось.  
Эгис не многовато у меня света? 2 МГ по 250 и 4ЛЛ по 54 Вт?

#12 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 29 ноября 2015 - 18:56

Цитата

Эгис не многовато у меня света? 2 МГ по 250 и 4ЛЛ по 54 Вт?
я думаю что нет,я же сторонник того что света много не бывает

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 ноября 2015 - 20:46

У вас в сампе есть помпы без хомута и есть с металлическим хомутом. Желательно все хомуты заменить на пластиковые(надежные) и убрать все металлические хомуты по причине коррозии неизбежной.

#14 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 29 ноября 2015 - 22:04

Просмотр сообщенияСВД (27 ноября 2015 - 16:25) писал:

Теперь о проблемах.
Я в общем то конечно понимаю, что система еще не устаканилась и не созрела...

1. Перевел освещение САМПА в круглосуточный режим.

Есть идея на недельку притемнить дисплей, но не знаю как к этому отнесутся СПС.
Приветствую.
Камни надо переложить, поверите Вы это сделаете потом ......но зачем лишний раз тревожить систему.
Дайте траве отдых 3-4 часа в сутки.....поверите  от того что Вы ее жарите 24 часа в сутки пользы нет.
На счет затемнить.........идея не гуд SPS Вам точно спасибо не скажут.....сутки, двое и то при условии что они достаточно сильные.

#15 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 29 ноября 2015 - 22:51

Цитата

Дайте траве отдых 3-4 часа в сутки.....поверите  от того что Вы ее жарите 24 часа в сутки пользы нет
вреда тоже, я жарил много лет круглосуточно

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 30 ноября 2015 - 09:51

Просмотр сообщенияBob (29 ноября 2015 - 22:04) писал:

Приветствую.
Камни надо переложить, поверите Вы это сделаете потом ......но зачем лишний раз тревожить систему.
Дайте траве отдых 3-4 часа в сутки.....поверите  от того что Вы ее жарите 24 часа в сутки пользы нет.
На счет затемнить.........идея не гуд SPS Вам точно спасибо не скажут.....сутки, двое и то при условии что они достаточно сильные.

Эгис, Александр - убедили.... :D Подумаю о перекладке левой горки, но не сейчас... Разобрать конструкцию не сложно... Трубы ПВХ - чик, чик и нету... Середину сниму, оставлю две колонны и сделаю горку с террасами по задней стенке. Когда начну формировать риф, тогда и займусь дизайном вплотную.

Я держал водорослевик и на цикличном освещении ( в противофазе) и на круглосуточном много лет в другом аквариуме.. Разницы в росте травы не заметил. А вот в дисплее при вспышке волорослей разница есть, нитка растет больше, как только переводишь в цикл.
Единственный минус при полносуточном освещении, ускорение обрастаний в САМПЕ различными пленками.... Приходится с этим смирится и чаще чистить, зато переливы в САМПЕ начинают работать как скрабер...
В любом случае это  мера, с целью перетащить все водоросли в САМП.

Купил вчера "зайку газонокосилку"  :)  Пусть трудится.
По свету - понял... СПС спасибо не скажут... Сократил пока МГ до 4 часов в день.

Лью Пробидио - по одной ампуле в неделю.

Есть еще возможность поставить временно  дополнительный пенник. Валяется без дела МС 600 - можно навесить на край дисплея, с выводом скимата в дополнительную емкость. Есть ли в этом смысл? Может органики много?

#17 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 30 ноября 2015 - 09:55

Просмотр сообщенияманюня (29 ноября 2015 - 20:46) писал:

У вас в сампе есть помпы без хомута и есть с металлическим хомутом. Желательно все хомуты заменить на пластиковые(надежные) и убрать все металлические хомуты по причине коррозии неизбежной.
Это помпа на УФ стерилизатор. Специально хомут не ставил - поскольку помпа часто обслуживается. Если даже соскочит шланг (что маловероятно) никакой беды не будет.
Все остальные соединения надежные. Пластиковым хомутам - веры нет... Проверенно ...  Со временем любой пластик дубеет и становится хрупким. Если у вас  стоят пластиковые, то я бы наоборот рекомендовал поставить металлические.Есть конечно хорошие Эхеймовские - но они дорогие.. Естественно, все металлические хомуты стоят не в воде, а на внешних соединениях. Так что пусть ржавеют - цена вопроса 10 рублей. :D

#18 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 30 ноября 2015 - 10:50

Цитата

Есть еще возможность поставить временно  дополнительный пенник. Валяется без дела МС 600 - можно навесить на край дисплея, с выводом скимата в дополнительную емкость. Есть ли в этом смысл? Может органики много?
это лишнее

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 СВД

СВД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей

Отправлено 30 ноября 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияegis (30 ноября 2015 - 10:50) писал:

это лишнее
Ну что тогда? Просто ждать?

#20 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 30 ноября 2015 - 20:30

Просмотр сообщенияСВД (30 ноября 2015 - 11:25) писал:

Просто ждать?
Да

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"