Перейти к содержимому

3

Советы от Эгиса

Задай свой вопрос Гуру.

Сообщений в теме: 80

#61 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 30 ноября 2013 - 21:44

привет ,Аня!
я думаю ,что проблема свете (мало) или фосфатах(много),других причин почему акры не красится я не знаю

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#62 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2013 - 22:56

Я тоже так думала. Много поменялось за три года. Фосфаты следы по яйцу Ханна. Свет, что смогла поставила из лучших лампочки МГ и ЛЛ, переходить на качественно другой свет пока воздерживаюсь.
Т.е. ты думаешь, что если три года стоит коричневая, то при улучшении условий может обратно принять дикий цвет? Я не хочу ее выбрасывать, я надеюсь, что мои надежды в изменении ее расцветки могут оправдаться, пусть и не сегодня. Я тебе правильно понимаю, что есть смысл ждать, если улучшать условия?

#63 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 30 ноября 2013 - 23:06

Просмотр сообщенияманюня (30 ноября 2013 - 22:56) писал:

Я тоже так думала. Много поменялось за три года. Фосфаты следы по яйцу Ханна. Свет, что смогла поставила из лучших лампочки МГ и ЛЛ, переходить на качественно другой свет пока воздерживаюсь.
Т.е. ты думаешь, что если три года стоит коричневая, то при улучшении условий может обратно принять дикий цвет? Я не хочу ее выбрасывать, я надеюсь, что мои надежды в изменении ее расцветки могут оправдаться, пусть и не сегодня. Я тебе правильно понимаю, что есть смысл ждать, если улучшать условия?
Аня,я думаю смысл есть,но акра не будет наверно такого цвета как дикарь, я думаю она может стать на много лучше ,если конечно это не красные оттенки,так как аквах для красных оттенок нужен спектр который желтит,Аня попробуй её поставить по выше ,у тебя вроде лампы теперь правильные стоят ,так может она и изменить свой цвет под теперешьнимий лампами

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#64 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2013 - 23:24

ОК!
Спасибо!

#65 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 01 декабря 2013 - 10:23

Эгис привет,  ты написал, что для проявленя красных оттенков у кораллов нужен "желтящий" свет.  Я больше года назад из Варшавы привез себе ярко малиновую стилофору вот такую http://www.orafarm.c...inkstylo_lg.jpg
ужк через месяц она у меня стала темно-темно иссиня-фиолетовой с синеватыми полипами. Теперь под диодами (она пока на дне стоит) она просветлела, но намеки идут скорее на желто-зеленый оттенок, никакого малинового там и не видно. Можно ли ее под диодами (в основном сине-фиолетовыми) вытянуть хоть на что-то близкое к родному, или надо существенно спектр менять?
и еще,  я планирую ближе к январю цветных диодов добавить, какие по твоему диодному опыту лучше ставить? Red или deep red? amber? green?

#66 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 01 декабря 2013 - 11:59

не,поможет ни какие цветные диоды ,как я писал таким краскам нужен белый ,желтый свет, не знаю как правильно его назвать,правильно наверно будет теплый ,подбирать какие диоды можно добавить ,надо отдельно каждому светильнику ,просто так сказать,это то самое что ничего ни сказать,самый лучший свет это полно спектральный свет ,то есть светильник должен быть без провала в спектре ,но это ни значит что мы поставим  10 разных диодов в одну шеренгу и это будет очень хороший свет,поэтому я в этом вопросе лучше воздержусь

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#67 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияGin (01 декабря 2013 - 10:23) писал:

Эгис привет,  ты написал, что для проявленя красных оттенков у кораллов нужен "желтящий" свет.  Я больше года назад из Варшавы привез себе ярко малиновую стилофору вот такую http://www.orafarm.c...inkstylo_lg.jpg
ужк через месяц она у меня стала темно-темно иссиня-фиолетовой с синеватыми полипами. Теперь под диодами (она пока на дне стоит) она просветлела, но намеки идут скорее на желто-зеленый оттенок, никакого малинового там и не видно. Можно ли ее под диодами (в основном сине-фиолетовыми) вытянуть хоть на что-то близкое к родному, или надо существенно спектр менять?
и еще,  я планирую ближе к январю цветных диодов добавить, какие по твоему диодному опыту лучше ставить? Red или deep red? amber? green?
Из всего, что я вынесла по диодам точно: амбер ставится для того, чтобы сборку на холодном белом довести до состояния сборки на теплом белом. Т.е. не надо менять всю сборку на другую, а можно просто добавить к холодной сборке амбер.
Зеленый диод улучшает восприятие глазом по мнению поставивших его. И он, по мнению части аквариумистов, необходим в светильнике чисто с биологической точки зрения. Но тут мнения сильно расходятся(по этому и пишу про части мнений).

#68 awdawd

awdawd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородУхта
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 01 декабря 2013 - 22:11

По первой части вынесла абсолютно правильно...именно ТАК теперь в последней (v.3.0) сборке Дмитрия.
Кроме того в сборке теперь есть туркис (голубовато-зеленый) 505-510nm. :)

#69 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:54

Просмотр сообщенияGin (01 декабря 2013 - 10:23) писал:

Я больше года назад из Варшавы привез себе ярко малиновую стилофору вот такую http://www.orafarm.c...inkstylo_lg.jpg
ужк через месяц она у меня стала темно-темно иссиня-фиолетовой с синеватыми полипами. Теперь под диодами (она пока на дне стоит) она просветлела, но намеки идут скорее на желто-зеленый оттенок, никакого малинового там и не видно.
Стилофоры и поцци требовательны к интенсивности освещения, не в плане жизнеспособности, могут спокойно и в умеренном освещении расти, но вот окраску насыщенную приобретают при размещении ближе к поверхности воды. В природе тоже их обычно встречал на мелководье. На мой взгляд, скорее не спектр играет роль в их окрашивании, а именно интенсивность. Хотя конечно от присутствия красно-желтой составляющей в спектре их внешний вид только выиграет.

#70 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияawdawd (01 декабря 2013 - 22:11) писал:

в последней (v.3.0) сборке Дмитрия.
Кроме того в сборке теперь есть туркис (голубовато-зеленый) 505-510nm. :)
А как эта ценная информация относится к наблюдениям за окрашиваемостью стилофор в аквариумах?

#71 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 03 декабря 2013 - 13:17

Просмотр сообщенияDAN (02 декабря 2013 - 11:54) писал:

Стилофоры и поцци требовательны к интенсивности освещения, не в плане жизнеспособности, могут спокойно и в умеренном освещении расти, но вот окраску насыщенную приобретают при размещении ближе к поверхности воды. В природе тоже их обычно встречал на мелководье. На мой взгляд, скорее не спектр играет роль в их окрашивании, а именно интенсивность. Хотя конечно от присутствия красно-желтой составляющей в спектре их внешний вид только выиграет.
У меня одна и та же поцци - стандартный пинк дамикорнис (два фрага одного куста) имеет разный окрас, вот только фраг стоящий на 5см выше - не ярче, а более выбелен. Полипы у верхнего более светлые, и тело у того что выше стало бледнее и при актиниках отливает уже  зеленым. Так что интенсивность имеет тоже свои пределы, надо будет Амбер и Ред диоды добавить.
кстати рядом стоящей с ней акре пожгло верхушку, пришлось снимать вниз и 3-4см сверху обламывать, а монти дигитате там же растущей -всеравно.

#72 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:02

ребята ,на счет красных оттенков на полицепор, стилофор и серетапор надо чтоб было спектре много тёплого излучение этот эксперимент я делал много лет назад и в этом уверен на все 100%,вот так она выглядела когда именно на неё подсвечивал желтым светом,теперь она похожа на милку ели .ели виден малиновый цвет,жаль не могу сфоткать ,так как испортил свой объектив
Прикрепленный файл  DSC_0396.jpg   307,59К   37 Количество загрузок:

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#73 Gin

Gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМинск
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:22

да, именно такой он и был при покупке, и стал как милка, только более фиолетовый. похоже единственный вариант, это сделать точечный  мини-прожектор и специально осветить его узконаправленой линзой (а что! идея).

#74 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияGin (03 декабря 2013 - 14:22) писал:

да, именно такой он и был при покупке, и стал как милка, только более фиолетовый. похоже единственный вариант, это сделать точечный  мини-прожектор и специально осветить его узконаправленой линзой (а что! идея).
я так и делал ;)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#75 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 декабря 2013 - 22:13

Если очень нужен красный в кораллах, можно поставить Фиджи КЗ. Красная гамма проявится точно в полный рост ( при низких фосфатах).

#76 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 03 декабря 2013 - 23:23

Просмотр сообщенияманюня (03 декабря 2013 - 22:13) писал:

Если очень нужен красный в кораллах, можно поставить Фиджи КЗ. Красная гамма проявится точно в полный рост ( при низких фосфатах).
перепробовал все красные т5 лампы которые мог достать в Европе,эффекта такого как от теплого белого нет,но тёплый белый портит другие цвета,приходится выбирать

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#77 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 декабря 2013 - 23:25

В этом я не спорю. По этому добавка диода амбер(пусть и не самого бюджетного)-самое простое решение для усиления теплого спектра в ЛЕД. Это факт.

#78 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 05 июля 2014 - 17:34

Как часто нужно пропалывать водоросли? И на сколько?

#79 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 05 июля 2014 - 18:25

Саш,я пропалываю когда наростает очень много оставляю где то 2/3

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#80 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 05 июля 2014 - 20:41

Ну а сколько для тебя "много" ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"