Перейти к содержимому

6

Жесткий риф 150*65*60


Сообщений в теме: 500

#421 domino

domino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Владимир

Отправлено 18 февраля 2016 - 23:39

Просмотр сообщенияBob (18 февраля 2016 - 09:17) писал:

Видимо все уже хорошо.
Все хорошо у Татьяны :)А я пытаюсь держать стабильные параметры и наблюдаю, что из этого выйдет. Пока наблюдаю положительную динамику.Циано почти ушло, отдельные акры выглядят неплохо. Но, на этом фоне продолжает осыпаться ряд кораллов. Недавно начали с основания облетать и зеленые рога.Думаю, половины кораллов я лишусь.Пока немного беспокоят нестабильная работа пенника и небольшое время работы светильника в САМПе(18 часов)
  
Параметры:
РН-8,1
КН-11,4
Са-380
Нитраты-2,5
Фосфаты-0,07

#422 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 18 февраля 2016 - 23:48

Цитата

небольшое время работы светильника в САМПе(18 часов)
это достаточно

Цитата

Но, на этом фоне продолжает осыпаться ряд кораллов. Недавно начали с основания облетать и зеленые рога

мы теперь нечего сделать не можем кроме ждать

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#423 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2016 - 23:56

10 дней кН стабильно высокий, а кальций стабильно не дотягивает.
Ждать? Точно?

А наполнители с кальцием, продвинутые сейчас, и уменьшение капель на пару штук, нельзя? Почему, если нельзя?

#424 domino

domino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Владимир

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:36

Это как с ребенком.Прежде чем вырости,он должен переболеть кучей разных болезней.И можно на каждый чих давать ему дорогие импортные лекарства,а можно дать организму самому выработать иммунитет.У меня жена медик,она антибиотики терпеть ненавидит,только в крайнем случае,а на Западе ими лечат все,что попало.Я верю, что КН, если будет стабильный,вполне нормальный, и Са для моих " пипсиков" вполне достаточный. Труднее всего сейчас параметры удержать.

#425 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 19 февраля 2016 - 10:27

Просмотр сообщенияманюня (18 февраля 2016 - 23:56) писал:

10 дней кН стабильно высокий, а кальций стабильно не дотягивает.
Ждать? Точно?

А наполнители с кальцием, продвинутые сейчас, и уменьшение капель на пару штук, нельзя? Почему, если нельзя?
Аня реально ничего не сделаешь, то что облетает должно облететь. УВЫ.
Ну а дальше надо будет смотреть когда все устаканится.Но если все будет нормально то КН должен будет немного упасть а Са приподняться.
Но лично мне не очень нравится такой высокий КН, конечно с ним можно жить, но нужно ОООООООООООООООчень стабильно все держать.

#426 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 19 февраля 2016 - 20:10

Просмотр сообщенияdomino (19 февраля 2016 - 09:36) писал:

Это как с ребенком.Прежде чем вырости,он должен переболеть кучей разных болезней.И можно на каждый чих давать ему дорогие импортные лекарства,а можно дать организму самому выработать иммунитет.У меня жена медик,она антибиотики терпеть ненавидит,только в крайнем случае,а на Западе ими лечат все,что попало.Я верю, что КН, если будет стабильный,вполне нормальный, и Са для моих " пипсиков" вполне достаточный. Труднее всего сейчас параметры удержать.
Володя, глупостью не майся, подними СА хлоридом и держи его в нормальных значениях, и основания сразу начнут затягиваться. Аквариум это исскуственный организм, без нашей помощи он не сможет восстановиться. не мучай кораллы и себя!!!

Просмотр сообщенияBob (19 февраля 2016 - 10:27) писал:

Аня реально ничего не сделаешь, то что облетает должно облететь. УВЫ.
Ну а дальше надо будет смотреть когда все устаканится.Но если все будет нормально то КН должен будет немного упасть а Са приподняться.
Но лично мне не очень нравится такой высокий КН, конечно с ним можно жить, но нужно ОООООООООООООООчень стабильно все держать.
Саша, перестань глупость городить, так можно и год ждать. Никто не мешает скажем за неделю выровнять порошками параметры (и подменами) и продолжать держать стабильность. Риф начнёт оживать на глазах. Чудес не бывает, всё в наших руках.

Вот почему то кто на баллинге сидит, и если у него параметры поползли в кривь, то он начинает менять количество расстворов, а почему нельзя помочь реактору и он будет держать эти показатели, если правильно настроен.
Я лично сам поднимал кальций хлоридом и через неделю видел как юбки начинаю расти у акропор.

#427 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2016 - 23:34

Просмотр сообщенияТимофей (19 февраля 2016 - 20:10) писал:

Володя, глупостью не майся, подними СА хлоридом и держи его в нормальных значениях, и основания сразу начнут затягиваться. Аквариум это исскуственный организм, без нашей помощи он не сможет восстановиться. не мучай кораллы и себя!!!


Саша, перестань глупость городить, так можно и год ждать. Никто не мешает скажем за неделю выровнять порошками параметры (и подменами) и продолжать держать стабильность. Риф начнёт оживать на глазах. Чудес не бывает, всё в наших руках.

Вот почему то кто на баллинге сидит, и если у него параметры поползли в кривь, то он начинает менять количество расстворов, а почему нельзя помочь реактору и он будет держать эти показатели, если правильно настроен.
Я лично сам поднимал кальций хлоридом и через неделю видел как юбки начинаю расти у акропор.

Всем понятно, что Эгис, следящий за системой - просто ребенок в МА.... и, что есть золотая таблетка баллинг плюс КР.... и, что есть лучший аквариумист на территории России.
Все предлагают варианты и вопросы, советуются, но Вы один знаете панацею, только советуетесь по своим проблемам и кН упускаете/опускаете на раз. ( только мнение).

Все решает хозяин аквариума. Если он написал, что готов переболеть перестройкой под высокий ( правильно Саша написал - трудный, кН) значит готов. Зачем дергать.

#428 domino

domino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Владимир

Отправлено 19 февраля 2016 - 23:36

Я вот думаю-почему не справляется реактор?Почему не держит Са? В какую сторону смотреть?Плохая конструкция? Плохая крошка? Маленький объем?Думаю, может реактор поменять?

#429 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 19 февраля 2016 - 23:52

Цитата

Но лично мне не очень нравится такой высокий КН, конечно с ним можно жить, но нужно ОООООООООООООООчень стабильно все держать.
Саш и мне не нравится но не хочется резко акву тягать,подождем пару дней ,а там посмотрим как дальше поступить,теперь самое главное устаканить акву и не важно с какими параметрами,с таким кн я свой первый аквариум вырастил значит ни так все и плохо ;)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#430 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 19 февраля 2016 - 23:57

Просмотр сообщенияdomino (19 февраля 2016 - 23:36) писал:

Я вот думаю-почему не справляется реактор?Почему не держит Са? В какую сторону смотреть?Плохая конструкция? Плохая крошка? Маленький объем?Думаю, может реактор поменять?
не спеши и будешь первым,с начало надо убедится в том что  реактор плохой ;)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#431 domino

domino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Владимир

Отправлено 20 февраля 2016 - 00:40

Ок

#432 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 20 февраля 2016 - 00:52

Цитата

10 дней кН стабильно высокий, а кальций стабильно не дотягивает.
Ну и что???чем это плохо???

Цитата

можно и год ждать.
Можно и больше если знаешь кого ждёшь ;)

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#433 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 01:17

Просмотр сообщенияegis (20 февраля 2016 - 00:52) писал:

Ну и что???чем это плохо???

Можно и больше если знаешь кого ждёшь ;)

Отвечу: вопрос состоял в том, что рекламируются и продаются наполнители для КР. И пишется теория, что наполнитель, кроме коралловой крошки должен иметь наполнитель кальция и магния, все в продаже. Это просто вопрос,  просьба совета, на тему: для чего рекомендуется закладывать в реактор крошку, наполнитель кальция, наполнитель магния.
Причем: отдельные аквариумисты делятся опытом сколько магниевой крошки закладывать и сколько крошки с содержанием кальция.
Это простой вопрос на который никто еще не дал реального ответа. Хочется понять ответ, не магазинный, а от аквариумиста не первого дня МА.
Мне проще написать, чем другим, т.к. я на баллинге по причине объема. И, в целом, мне проще написать этот вопрос, т.к. в меня вселить комплекс неполноценности оч. сложно. Любые ответы, только в плюс, только мнение.

#434 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:51

Просмотр сообщенияТимофей (19 февраля 2016 - 20:10) писал:

Володя, глупостью не майся, подними СА хлоридом и держи его в нормальных значениях, и основания сразу начнут затягиваться. Аквариум это исскуственный организм, без нашей помощи он не сможет восстановиться. не мучай кораллы и себя!!!


Саша, перестань глупость городить, так можно и год ждать. Никто не мешает скажем за неделю выровнять порошками параметры (и подменами) и продолжать держать стабильность. Риф начнёт оживать на глазах. Чудес не бывает, всё в наших руках.

Вот почему то кто на баллинге сидит, и если у него параметры поползли в кривь, то он начинает менять количество расстворов, а почему нельзя помочь реактору и он будет держать эти показатели, если правильно настроен.
Я лично сам поднимал кальций хлоридом и через неделю видел как юбки начинаю расти у акропор.
Почему глупость? То что предлагаешь не вариант для системы с реактором. Нарушается чистота эксперимента.
Нужно добиться нужных параметров именно с применением реактора, в нем тоже есть что подкрутить.
А баллинг как раз и построен по принципу , ПОДКРУТИ ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК , и основной прибор здесь  дозатор.

Просмотр сообщенияegis (19 февраля 2016 - 23:52) писал:

............,с таким кн я свой первый аквариум вырастил значит ни так все и плохо ;)
Не спорю, но ты это ты....... :) :) :) :)

Просмотр сообщенияegis (19 февраля 2016 - 23:52) писал:

Саш и мне не нравится но не хочется резко акву тягать,подождем пару дней ,а там посмотрим как дальше поступить,теперь самое главное устаканить акву
Вот и я об этом, не надо резких телодвижений, должна сама вызреть, от этого только устойчивей будет все.

#435 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 20 февраля 2016 - 19:47

Ну во первых резко тягать акву никто не предлагает, плавно поднять кальций и всё.
Думаю что Володе такие эксперименты (нарушается чистота эксперимента :) ) наверное уже поднадоели, хочется чтобы кораллы росли а не отмирали, а больше года ждать и смотреть как аквариум деградирует ;) , то это только желание к хобби отобьёт.
Дело не только в КН, сам по себе низкий кальций ничего хорошего не даст, и сколько КН стабильным не держи, если кальций низкий , то просто напросто хорошего роста кораллов не будет, а из этого вытекают и последствия, так как быстро растущие кораллы так же вытягивают из воды и нитрат и фосфат, и вся среда становится стабильнее.
К примеру, у меня начал падать рн. Оказывается я прокараулил гидрооксид в мешалке. А поскольку я добавляю уксус , то есть тенденция к падению рн и за этим параметром надо следить. И что? Я должен ждать когда у меня через год стабилизируется рн, но за это время аквариум полностью деградирует? Нет друзья, я тут же добавляю гидрооксид в мешалку и РН постепенно выходит в норму. Так же и с любым другим параметром.
Но конечно, Аня профи, она вырастила несколько вот таких монтипор

Прикрепленный файл  20160219_1717531.jpg   162,42К   67 Количество загрузок:
за пару лет, ей конечно виднее :D
Нет, сейчас конечно монтипоры не в тренде (так, сорняк), но вот пока кальций с КН не выровняешь (неважно чем, хоть подменами. хоть порошками), сорняки не растут, а как выровняешь хоть за пару дней. то прут как мухоморы ;)

Щёлкнул на телефон, цвета г - но, но размеры понятны.
На втором фото прополка банки. колонии затеняют друг друга, низы отмирают и кусты деградируют. В среднем колонии 30 см.

Прикрепленные файлы



#436 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 20 февраля 2016 - 19:58

Да, и ещё в этой банке лампы стоят аж с 2013 года!!! Клиент денег пока поджимает, но я скоро не выдержу и начну давить на клиента :D

#437 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 20:48

Просмотр сообщенияТимофей (20 февраля 2016 - 19:47) писал:


Но конечно, Аня профи, она вырастила несколько вот таких монтипор


Спасибо, что напомнил, а то я и забыла, что вырастила за пару лет :P память то, девичья...

#438 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 20 февраля 2016 - 20:50

Да ладно ;)  У меня тоже память слабенькая, вот я и пишу параметры КН и СА в своей теме, что бы не забывать динамику ;)

#439 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 20 февраля 2016 - 21:07

Просмотр сообщенияdomino (19 февраля 2016 - 23:36) писал:

Я вот думаю-почему не справляется реактор?Почему не держит Са? В какую сторону смотреть?Плохая конструкция? Плохая крошка? Маленький объем?Думаю, может реактор поменять?
Реактор никогда быстро не сможет выровнять эти параметры как нам хочется. Может он и выправляет в твоём случае, но не так быстро как ты бы хотел и хотели бы твои кораллы. Ему можно плавно помочь и кораллы скажут спасибо. А дальше уже смотреть куда поползут параметры кн/са, и тогда регулировать плавно реактор.

#440 Тимофей

Тимофей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородНОВОУРАЛЬСК
  • Ваше имя:Тимофей

Отправлено 20 февраля 2016 - 21:12

Просмотр сообщенияманюня (19 февраля 2016 - 23:34) писал:

Всем понятно, что Эгис, следящий за системой - просто ребенок в МА.... и, что есть золотая таблетка баллинг плюс КР...
Эгис наверно просто не доводит уровень кальция до такого значения.

В данном случае страдают больше кораллы, а не наши амбиции с чистотой экспериментов ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"