Перейти к содержимому

1

Планируется Смешанный Риф 90Х60Х60


Сообщений в теме: 88

#61 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • ГородМО
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 29 июля 2015 - 11:59

У меня тоже зипоракс в сетках. Так не смогу уложить терпения не хватит. :)

#62 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 31 июля 2015 - 18:16

Вот интересная ссылка про золотое сечение.
Конечно ничего нового, но освежает.

http://www.reefsmaga...quascaping.html

#63 DAN

DAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 июля 2015 - 19:26

Да, ряды Фибоначчи не только в трейдинге помогают, но и в планировании аквы =)
Поставишь красиво камни, а потом голову ломаешь - помпы то как разместить чтобы и течение было и в глаза слишком не бросались.

#64 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 31 июля 2015 - 21:32

Да, именно трудность с которой я сейчас и сталкиваюсь это как раз дизайн и моделирование течения.
С моделированием течения и есть трудности, так как опыта маловато и не очень чётко понимаю как будет течение омывать горки и дно.

#65 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2015 - 17:47

Просмотр сообщенияegis (20 июля 2015 - 09:41) писал:



я начал с маленькой дозы All in one пелетцов у меня теперь крутится 250мл пелетцов,мой объем системы около 1 тоны,аквариум набит спсами,но рыбы мало,фосфаты колеблется от 0 до 0,10,как выяснил эта колебания зависит от дозы корма, пока в течении месяца  на камнях местами появляется циано, значит что та в цепочке система + пелетцы пока правильно не работает
А какая у тебя сейчас протока через реактор?

#66 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 02 августа 2015 - 11:14

Просмотр сообщенияманюня (01 августа 2015 - 17:47) писал:

А какая у тебя сейчас протока через реактор?
около 300литров в час

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#67 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 августа 2015 - 11:37

Можно попробовать уменьшить протоку через водорослевик в 2 раза и посмотреть 2 недели, что изменится. Тогда можно делать выводы. Плюс нитрат тоже смотреть надо параллельно с фосфатом. У тебя сейчас циано имеют превосходство перед остальными бактериями в дисплее, причин может быть несколько, надо идти методом исключения кмк.

#68 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 05 августа 2015 - 02:16

Просмотр сообщенияBob (29 июля 2015 - 11:59) писал:

У меня тоже зипоракс в сетках. Так не смогу уложить терпения не хватит. :)
А чем у вас защищен зипоракс от детрита?

#69 Pirat

Pirat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 11 октября 2015 - 01:28

Просмотр сообщенияMilen (27 июля 2015 - 00:27) писал:

А почему в мешок не нужно сыпать крошку?
Что-то тема угасла, но все равно напишу. Может кому-то пригодится. Я против использования крошки в аквариуме,если есть избыток нитрата и фосфата. Проводил пол года эксперимент с крошкой. Использовал от 1кг до 10кг на 15-100л воды. С рыбой и без рыбы (Просто вода с нитратами и фосфатами). Протоку менял от 6л в час до 900л в час. Бактерии в крошке перерабатывали органику очень быстро. В итоге нитратов было под 100, фосфатов было около 0.3. Если есть необходимость в нитратах и фосфатах, то имеет смысл положить немножко крошки и её количеством регулировать количество NO3,PO4. На забугорном рифцентрале крошку называют фабрикой нитратов и фосфатов. Полностью поддерживаю это название.

#70 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 11 октября 2015 - 11:13

Цитата

Бактерии в крошке перерабатывали органику очень быстро. В итоге нитратов было под 100, фосфатов было около 0.3.
если бактерии работали очень быстро как вы пишите, то нитратов и фосфатов было бы абсолютные ноли

Цитата

На забугорном рифцентрале крошку называют фабрикой нитратов и фосфатов. Полностью поддерживаю это звание.
я весь аквариум могу назвать фабрикой нитратов и фосфатов

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#71 Pirat

Pirat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 11 октября 2015 - 16:12

Просмотр сообщенияegis (11 октября 2015 - 11:13) писал:

если бактерии работали очень быстро как вы пишите, то нитратов и фосфатов было бы абсолютные ноли
Бактерии то разные бывают) На крошке не проходит процесс денитрификации, если верить рифцентралу. На крошке селятся нитрифицирующие бактерии. Вам то с таким большим опытом должно быть это известно. Кстати... все эксперименты проводились без подмен. С пенником и без пенника, с крошкой и без крошки.
Когда я убрал крошку, то нитраты и фосфаты ушли в ноль за три дня. Подключен был тока пенник. Антифос, пеллетсы, водорослевик и так далее никогда не ставил, хотя вся химия лежит в запасе, но ни разу не было повода ей воспользоваться.
Я не химик. Описал здесь только то, что пишут все за бугром и то, что я увидел в ходе своего эксперимента. Все сошлось.

#72 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2015 - 23:20

Просмотр сообщенияPirat (11 октября 2015 - 01:28) писал:

Что-то тема угасла, но все равно напишу. Может кому-то пригодится. Я против использования крошки в аквариуме,если есть избыток нитрата и фосфата. Проводил пол года эксперимент с крошкой. Использовал от 1кг до 10кг на 15-100л воды. С рыбой и без рыбы (Просто вода с нитратами и фосфатами). Протоку менял от 6л в час до 900л в час. Бактерии в крошке перерабатывали органику очень быстро. В итоге нитратов было под 100, фосфатов было около 0.3. Если есть необходимость в нитратах и фосфатах, то имеет смысл положить немножко крошки и её количеством регулировать количество NO3,PO4. На забугорном рифцентрале крошку называют фабрикой нитратов и фосфатов. Полностью поддерживаю это название.
Дело ,скорее всего, не конкретно в крошке, а в грязи, которая под ней задерживается очень хорошо.

#73 Pirat

Pirat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 14 октября 2015 - 23:36

А может из-за того, что поры в ней забиваются быстро. Трудно сказать. Я бы мог провести более тщательное исследование, но под это дело целая комната понадобится, чтобы процесс быстрее шел и можно было бы несколько схем одновременно отрабатывать. В любом случае есть более простые способы вывода (водорослевик, углерод и так далее...)
Кстати... прочитал сегодня на забугорном рифцентрале, что углерод может ухудшать окраску спс, а может и других кораллов.  Кто-нибудь имеет опыт содержания ярких спс при дозировании углерода?

#74 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 октября 2015 - 01:18

Я убирала крошку со дна. Крошка нормальная, но под ней темно-серый слой грязи. Т.е. получается класть надо не самым толстым слоем и сифонить регулярно и ворошить.
Кто из ярких СПСников использует вливания водки, я не знаю. Фирменные аналоги часто дают "сопли" на субстрате. А в инструкции к Зео фуд так и написано:передозировка может вызвать покоричневение и последующее отмирание тканей СПС.

#75 Pirat

Pirat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 15 октября 2015 - 02:37

Просмотр сообщенияманюня (15 октября 2015 - 01:18) писал:

А в инструкции к Зео фуд так и написано:передозировка может вызвать покоричневение и последующее отмирание тканей СПС.
А что входит в состав Зео фуд?

#76 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 15 октября 2015 - 10:45

Просмотр сообщенияPirat (15 октября 2015 - 02:37) писал:

А что входит в состав Зео фуд?
водка,уксус,сахар

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#77 Pirat

Pirat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Дмитрий

Отправлено 15 октября 2015 - 12:27

Просмотр сообщенияegis (15 октября 2015 - 10:45) писал:

водка,уксус,сахар
И что там вообще подразумевают под передозом? Слишком большая биомасса бактерий или внесение большой дозы препарата в неподготовленный аквариум?

#78 egis

egis

    Эгис

  • Администраторы
  • 2 072 сообщений
  • ГородКаунас

Отправлено 15 октября 2015 - 18:39

Просмотр сообщенияPirat (15 октября 2015 - 12:27) писал:

И что там вообще подразумевают под передозом? Слишком большая биомасса бактерий или внесение большой дозы препарата в неподготовленный аквариум?
я лично не трачу время на ихни маркетинг ,поэтому ответить трудно

http://www.akvariumugamyba.lt
С Уважением, Эгис.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#79 манюня

манюня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2015 - 13:54

Просмотр сообщенияPirat (15 октября 2015 - 12:27) писал:

И что там вообще подразумевают под передозом? Слишком большая биомасса бактерий или внесение большой дозы препарата в неподготовленный аквариум?
Зео вит рассматривается в системе, т.е. одно вытекает из другого, плюс ликвидность оборудования влияет.

Зео фуд вносят как в неподготовленный, запусающийся, аквариум, так и при эксплуатации устоявшегося аквариума по ситуации.

Все можно спросить на оф.сайте КЗ Зеовита у Александра.

#80 Milen

Milen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородRiga
  • Ваше имя:Milen

Отправлено 17 октября 2015 - 09:15

Всем привет!
Тема не заглохла, аквариум и самп спроектироанны почти, просто я сейчас тему наполнителей для биосубстрата изучаю.
Наткнулся на темы по Зипоракс, якобы он возможный источник алюминия в аквариуме.
Про коралловую крошку в аквариуме , тут понятно, чо весь детрит будет под крошкой. Более мелкое проваливается через крупные ячеики. В плане чистоты я выбрал в аквариум песок коралловый фракцией 1мм сдой запланирован 1-3 см.

Кораловая крошка , как для кальциевых реакторов, как субстрат для бактерий в сампе рассматривается мной тоже. Что крупная крошка, что Зипоракс их в любом случае нужно расспологать так, чтобы они не забивались детритом. Но вот как это сделать?
Почему-то в США часто применяют водорослевик как отсек слива, а уже за ним отсек с пенником.
Может кто-нибудь высказаться по такому расположению в сампе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  
Система для сообществ IP.Board
© Лицензия зарегистрирована на: Студия "Морские Аквариумы"